рубрики

В чём мировые СМИ обвинили Россию после пранка над Томасом Бахом
Фото: flickr.com / IOC / Greg Martin

Разговор президента Международного олимпийского комитета (МОК) с российскими пранкерами остался без внимания со стороны мировых СМИ. Зато они все как один написали, что РФ обвинила Томаса Баха в «заговоре» с Украиной.

После разговора главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха с российскими пранкерами Вованом и Лексусом, в котором немецкий чиновник заявил, что просил украинскую сторону отслеживать патриотические высказывания российских спортсменов в Интернете, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила надежду, что спортивные мировые издания прокомментируют произошедшее.

«Томас Бах вступил в политико-административный и, очевидно, преступный сговор с одной конкретной стороной для отстранения сильных спортивных конкурентов на международных соревнованиях. Надеюсь, международные спортивные журналисты не оставят без внимания эту вопиющую ситуацию, которая, на мой взгляд, является «Уотергейтом» для МОК в целом и лично для Баха», – сказала Захарова.

Однако крупнейшие спортивные СМИ, среди которых BBC Sport, ESPN, Marca, La Gazetto dello Sport, Corriere dello Sport, L’Équipe, Kicker, Sport Bild, Mundo Deportivo, AS, проигнорировали пранк. Примечательно, что заявление главы МОК о звонке российских пранкеров публиковали в конце марта не только все спортивные, но и политические издания. Сказали «а», но забыли про «б». Классика.

Зато мировые СМИ с удовольствием написали о том, что Россия обвинила главу МОК в «заговоре» с Украиной с целью отстранения своих спортсменов от участия в Олимпиаде в Париже. Не смутил их даже тот факт, что ранее в этом сговоре признавались как сам Бах, так и украинцы.

Ряд изданий, среди которых Daily Sun, The Globe and Mail, The News, USA Today и Reuters, вышли с единым заголовком: «Россия обвиняет главу МОК в «заговоре» с целью исключения своих спортсменов».

«Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова выдвинула это обвинение после того, как два российских пранкера, известные как Вован и Лексус, опубликовали запись разговора с Бахом, в котором его ошибочно заставили поверить в то, что он разговаривал с африканским спортивным чиновником», пишет агентство Reuters.

В чём мировые СМИ обвинили Россию после пранка над Томасом Бахом
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В другом материале Reuters заявляет, что «Россия усилила атаку на главу МОК Баха». Журналисты издания Le Monde вторят коллегам и заявляют, что руководители МОК якобы стали объектами «российской дезинформационной кампании».

«Отношения между Москвой и МОК достигли «нового минимума» после розыгрышей, «предположительно, являющихся частью новой российской кампании дезинформации», – сказано в материале французов.

Между тем журналисты CNN сделали акцент в своём материале на критике ведомства Баха в адрес Игр дружбы, которые пройдут в Москве и Екатеринбурге:

«Международный олимпийский комитет раскритиковал российские так называемые Игры дружбы как «чисто политически мотивированные» и нарушающие Олимпийскую хартию».

Лишь два издания спустя пару дней после опубликованного видео с Томасом Бахом всё-таки решились сказать что-то по существу.

«2 апреля Вован и Лексус опубликовали видео, в котором они изображают из себя председателя Комиссии Африканского союза и разговаривают с главой Международного олимпийского комитета. В своём обращении Бах сообщил, что МОК создал специальную комиссию для мониторинга средств массовой информации в Интернете и обеспечения того, чтобы российские спортсмены, сделавшие политические заявления в поддержку своего правительства, не могли принять участия в Олимпийских играх», – пишет авторитетный спортивный портал Inside the Games.

Африканское издание MENAFN, в свою очередь, подчёркивает, что президент МОК открыто признался в сотрудничестве с украинскими властями:

«Бах заявил, что МОК обратился за помощью к украинским властям для предоставления информации о спортсменах или чиновниках, поддерживающих российское правительство».

Ранее российские пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров), представившись «высокопоставленным африканским политиком», пообщались с главой Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольдом Банькой и «допросили» Баха.

Глава WADA в разговоре с ними заявил, что агентство вместе с МОК и Евросоюзом готовят масштабный заговор против Всемирных игр дружбы, и признался в откровенной политизации спорта.

В свою очередь президент МОК подтвердил приверженность антироссийской позиции и признался, что просит украинцев следить за публичными заявлениями российских спортсменов и чиновников в Интернете, чтобы находить поводы для их отстранения от участия в Олимпиаде в Париже.

Кроме того, Бах заявил, что спортсмены из Африки, которые выступят на Играх дружбы, подвергают риску своё возможное участие в будущих Олимпиадах.

telegram
Рекомендуем