рубрики

Какую ошибку допустили организаторы Олимпиады-2024 в Париже
Фото: Aurelien Morissard / AP/ ТАСС

Пока спецслужбы Франции рекомендуют изменить формат проведения церемонии открытия Олимпиады‑2024 из-за угрозы теракта, глава МОК Томас Бах ждёт в Париже отличных Игр и менять ничего не хочет.

Клопы, крысы, мигранты, неготовность объектов, забастовки рабочих – к этому списку проблем на грядущей Олимпиаде в Париже добавилась угроза безопасности участников. Франция намерена перейти к плану Б, сообщает радио Europe 1 со ссылкой на источник в разведслужбе.

Больше всего опасений у разведки вызывает речной порт на Сене, откуда баржи с национальными командами будут отправляться на церемонию открытия Игр. Этот формат речного парада представляет слишком много рисков, несмотря на то, что данную точку будут охранять военные. На нижних набережных вдоль маршрута движения делегаций безопасность будут обеспечивать около двух тысяч сотрудников частных охранных предприятий, а порядок на верхних набережных, протяжённость которых достигает около 12 км, обеспечат 45 тыс. полицейских и жандармов.

Какую ошибку допустили организаторы Олимпиады-2024 в Париже
Фото: Michel Euler / AP / ТАСС

На фоне серьёзных опасений относительно безопасности мероприятия в конце января МВД Франции сообщило, что вдвое сократит число зрителей на открытии Олимпиады – до 300 тыс. человек.

Среди возможных рисков упомянуты террористы-одиночки, которые могут врезаться в толпу на машине или напасть с использованием огнестрельного оружия. Также сотрудники разведки опасаются так называемых спящих ячеек террористов внутри страны, которые «активируются удалённо из афганской зоны». Кроме того, на фоне совершённого в подмосковном «Крокусе» теракта уровень террористической угрозы во Франции был поднят до максимального.

Опасения разведки не напрасны. В Париже решили войти, как заявляют организаторы, «в историю» – отказаться от традиционной церемонии открытия на стадионе и провести её на улице. Хотя на стадионе шансы минимизировать угрозу намного выше, чем на открытой местности.

Более 160 барж провезут делегации команд-участниц по шестикилометровому маршруту от моста Аустерлиц до площади Трокадеро, проходящему мимо многих известных парижских памятников, мостов и культурных объектов, среди которых собор Парижской Богоматери, Лувр и Эйфелева башня.

Идея очень опасная. Помимо спортсменов, будут ещё главы государств, VIP-гости, в том числе звёзды кино. Прекрасная мишень для террористов.

Что же в это время делает глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах? Он на Генеральной ассамблее Национальных олимпийских комитетов (НОК) Океании заявил, что «ждёт в Париже великолепных Олимпийских игр». Эти слова выглядят нелепо, безопасность его не беспокоит. Это неудивительно, ведь он полностью доверяет «французским властям и их сотрудничеству с международными партнёрами».

Поскольку своих сил обеспечить безопасность Франции не хватит, она обратилась к 46 странам с просьбой предоставить более двух тысяч иностранных правоохранителей для обеспечения порядка. Запросы сделали не только в страны Евросоюза, но и в Южную Корею, ЮАР, Индию, Австралию и другие государства.

Какую ошибку допустили организаторы Олимпиады-2024 в Париже
Фото: ТАСС / EPA / LAURENT GILLIERON / Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах

Да, многие страны при организации Олимпиады сталкивались с трудностями, но случай с Парижем – вопиющий. Даже Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, где грабили на улицах и похищали технику в пресс-центрах для журналистов, кажутся не такими проблемными. Бах может пожалеть, что отдал Олимпиаду Макрону. Так это или нет, узнаем летом.

telegram
Рекомендуем