рубрики

Возраст берёт своё? Почему Александр Овечкин не может забить восемь матчей подряд
Фото: TASS / AP

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин не забивает в восьмом матче подряд, но при этом всё равно умудряется ставить рекорды в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). «Абзац» разобрался в причинах неудачной игры капитана «Кэпиталз».

Рекорд и антирекорд

Александр Овечкин снова не забил. Его безрезультативная серия уже состоит из восьми матчей, чего не было с 2017 года. При этом он всё равно умудряется ставить рекорды. В проигранном матче с «Далласом» (4:5 Б) Ови не смог поразить ворота, зато отдал результативную передачу и стал первым россиянином, набравшим 1500 (827+673) очков (1370 матчей) в регулярных чемпионатах НХЛ. Всего в истории лиги до такой отметки ранее дошли только 15 человек. Выше 38-летнего форварда находится лишь канадец Сидни Кросби, в активе которого 1529 (565+964) очков в 1215 матчах.

Североамериканские эксперты пытаются найти причину, почему Овечкин перестал радовать болельщиков голами на постоянной основе. Дошли до того, что обвинили в неудачах его напарника и соотечественника Евгения Кузнецова – якобы это он мешает прославленному хоккеисту. Главный тренер «Кэпс» Спенсер Карбери даже ранее убрал российского центра из первого звена в матче с «Вегасом», но Овечкин всё равно провалил тот матч.

Дело в том, что при Кузнецове у первого звена нападения «Вашингтона» действительно снизился атакующий потенциал. Тройка нападения Овечкин – Кузнецов – Том Уилсон провела в равных составах почти 91 минуту, и за это время их процент ожидаемых голов упал на невероятно низкий уровень – 33,61%. Для сравнения, когда Дилан Строум был центром для Овечкина и Уилсона, этот же показатель составлял 57,09%. Кроме того, с Кузнецовым главное звено больше пропускало и меньше забивало, чем со Строумом. Кузнецов заметно сбавил и почти незаметен при игре в обороне.

Капитан «столичных» по прошествии 23 матчей сезона имеет в активе пять заброшенных шайб. Ови в принципе ни разу в карьере не опускался ниже отметки в 24 гола, правда, произошло это в сильно усечённом из-за пандемии коронавируса сезоне-2020/2021. Теперь же россиянин рискует установить новый антирекорд, несмотря на то что матчей будет почти в два раза больше.

Доля Овечкина в голах команды сейчас составляет всего 11,6% – он не заканчивал ни один сезон с таким низким показателем. Дважды эта планка по итогам регулярки опускалась до 12,6%, но настолько низко, как сейчас, она не падала. В этом сезоне Овечкин забил после 8,1% бросков – это, опять же, самый низкий показатель в карьере. Всего один раз за свою спортивную жизнь Александр реализовывал меньше 10% бросков за сезон – 8,7% в регулярке-2010/2011. Его средний показатель реализации по карьере составляет 12,9%. При этом бросковая активность у капитана «Вашингтона» остаётся на высоком уровне – Александр наносит почти по четыре броска за каждый матч.

Возраст берёт своё? Почему Александр Овечкин не может забить восемь матчей подряд
Фото: TASS / AP

Возраст и психология

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев уверен, что забить Овечкину мешает не Кузнецов.

«Не в Кузнецове дело, они давно играют вместе. Не надо слушать америкосов – они всегда ищут проблемы, там, где их особенно нет. Всегда накручивают какую-то ситуацию. Надо быть ближе к Александру, чтобы делать какие-то выводы. Надо знать и понимать, чем человек дышит, как это получилось, что происходит», – заявил он в беседе с «Абзацем».

По его словам, вероятно, у Овечкина не совсем комфортный сезон. Кроме того, сказывается возраст.

«На результативность может влиять всё что угодно, поэтому говорить о том, что есть какая-то причина и надо её искать, не стоит. Я думаю, Саша знает свои причины и сам разберётся, он опытный человек. Могут быть микротравмы, переживания из-за чего-то – всякое может быть. Но, в принципе, уже возраст, который даёт о себе знать. Не так легко он вкатывается в сезон, как это было раньше. Думаю, что это всё исправимо. Уверен, что Саша выйдет из этого кризиса и у него будет всё нормально. От него все ожидают, как от кудесника. Это в 23-25 лет он крушил: три забивал, три отдавал, но время берёт своё. Не всё так легко и просто. Мы все вещи знать не можем», – заключил Плющев.

Психология – немаловажный фактор в спорте, именно в ней могут крыться причины слабой игры Овечкина. Хочется, чтобы он немного успокоился в этом плане. Уверены, что к нему вернётся голевое чутьё и он будет тащить команду дальше.

Даже несмотря на ужасающую статистику в нынешнем сезоне, Овечкин является вторым снайпером «Вашингтона» на сегодняшний день.

telegram
Рекомендуем