рубрики

Карма Мудрика: один из самых дорогих футболистов «Челси» может отправиться на фронт
Фото: TASS / VLASTIMIL VACEK

Профессиональные украинские спортсмены попали на своей родине в список уклонистов от службы в армии. Среди них оказались и футболисты национальной сборной, выступающие в европейских клубах.

Министерство молодёжи и спорта Украины внесло 304 человека в список спортсменов, которые нарушили сроки возвращения в страну после соревнований за рубежом. Там в числе прочих оказались футболисты национальной команды Михаил Мудрик («Челси», Англия), Артём Довбик («Жирона», Испания), Анатолий Трубин («Бенфика», Португалия), Илья Забарный («Борнмут», Англия) и выступавший за «Шахтёр» полузащитник Александр Роспутько, который после матча Юношеской лиги УЕФА с «Антверпеном» сбежал в Россию.

При создании подобных списков министерству не помешало бы включать логику. У футболистов в европейских чемпионатах сезон в разгаре. С учётом еврокубков матчи играются через два дня на третий. Каким же образом игроки должны каждый раз возвращаться на родину после матчей? Непонятно. Каждый раз летать на Украину после игр – затея сомнительная. Во-первых, нарушается спортивный режим, а уж о физической форме по возвращении в клуб и говорить не приходится. Так можно и контракта лишиться. Но какая логика на Украине может быть, если воевать некому? Призывают всех кого не лень, даже спортсменов.

У вышеперечисленных игроков при вызове в национальную сборную нет необходимости возвращаться на родину, так как сборная Украины проводит сборы и игры за пределами страны. В Германии украинцы 20 ноября сыграют матч отбора на Евро-2024 с Италией, до этого играли в Австрии, а проводят сборы в Польше. Так и скитаются по Европе. Что с ними будет после игры с итальянцами, понять тяжело. Их не отпустят в свои клубы? Но они и так могут свободно выехать, так как не на родине.

Если же предположить, что каким-то образом их отправят насильно служить, то это чревато большим скандалом с клубами Европы, за которые они играют. Репутацию украинские игроки потеряют, и никакой клуб потом не захочет брать футболистов, зная, что в любой момент он может его лишиться из-за какого-то списка.

Карма Мудрика: один из самых дорогих футболистов «Челси» может отправиться на фронт
Фото: TASS / VLASTIMIL VACEK

Согласно Уголовному кодексу Украины, спортсменов может ждать наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до пяти лет. Конечно, они могут пойти на сделку со следствием, признать свою вину, раскаяться в совершённом преступлении, и тогда будут освобождены от наказания с испытательным сроком – чаще всего в один год. В течение этого времени осуждённые обычно должны периодически отмечаться в полиции и сообщать об изменении места жительства или работы.

В этой ситуации особо комично, что под раздачу попал и самый дорогой украинский игрок, русофоб Михаил Мудрик из «Челси», который перешёл в лондонский клуб за €70 млн. В будущем сумма может вырасти до €100 млн за счёт прописанных в договоре бонусных выплат.

Откровенно говоря, футболист он ниже среднего, а совершённый трансфер из украинского «Шахтёра» – скорее политический жест. Американский владелец «Челси» Тодд Боул таким образом выразил поддержку Украине. Если бы Мудрик был гражданином другой страны, «Челси» заплатил бы ему намного меньше.

Мудрик не скрывал свою ненависть к россиянам сразу после начала СВО. В Лондоне он надевал бутсы со шнурками в цвет украинского флага и каждый день, по его словам, думал о своей стране. Интересно услышать, что он думает о своей стране теперь, после включения его в список уклонистов.

Как бы полузащитник Мудрик не поменял бутсы и мяч на автомат и портупею. И лучше, чтобы он не встретился на полях сражения с нашим футболистом «Соломой» – экс-защитником московских клубов ЦСКА и «Локомотив» Андреем Соломатиным. Игра точно будет в одни ворота.

telegram
Рекомендуем