рубрики

FIG вам: как Международная федерация гимнастики попыталась унизить российских атлетов
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Международная федерация гимнастики решила окончательно унизить российских спортсменов, рекомендовав им выступать под голубым флагом и в голубой форме. Депутат Госдумы Виталий Милонов считает это современным фашизмом.

Изощрённое унижение

Международная федерация гимнастики (FIG) объявила критерии допуска российских и белорусских спортсменов на международные турниры. Эти требования иначе как дикостью и сегрегацией не назовёшь.

Как сообщает пресс-служба FIG, спортсмены из России и Белоруссии не смогут принимать участие в командных дисциплинах, не должны использовать национальную символику и символику своих национальных федераций и олимпийских комитетов. Также спортсмены не должны быть связаны с вооружёнными силами или органами национальной безопасности, а приглашения на турниры смогут получить только те из них, кто не поддерживал спецоперацию.

По части этих требований FIG никого не удивила – у всех международных федераций критерии такие же. Удивило то, каким образом федерация гимнастики решила всех переплюнуть. Мало того что россиян и белорусов хотят видеть в качестве нейтральных атлетов, так ещё для них должен использоваться флаг сплошного голубого цвета на соревнованиях.

Что касается спортсменов, то их тоже хотят сделать «голубыми». Так, женский гимнастический купальник, мужской спортивный костюм, комбинезоны или майки «должны быть однотонного голубого цвета», мужские брюки или шорты для соревнований – полностью белыми. Вспомогательный персонал также должен носить однотонный голубой цвет. В художественной гимнастике гимнастические предметы должны быть полностью белыми.

То есть и без того максимально обезличенным российским гимнастам предлагается ещё и выступать в однотонном наряде. Дополнительную абсурдность ситуации придаёт тот факт, что в художественной гимнастике дизайн купальников – это отдельное искусство. Он имеет огромное значение для целостности любого выступления, его визуального восприятия и оценки.

FIG вам: как Международная федерация гимнастики попыталась унизить российских атлетов
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Давайте представим наших сильнейших «художниц» – 18-кратную чемпионку мира Дину Аверину и её сестру, пятикратную чемпионку мира Арину, – в голубом купальнике без рисунка, без страз, без элементов декора. Это же ужас. Даже при идеальном выступлении сильнейших в мире россиянок оценки всё равно будут снижены за невзрачный костюм. Нашего спортивного гимнаста олимпийского чемпиона Никиту Нагорного даже представлять полностью в голубом костюме не очень-то приятно. Но именно такую гимнастику хочет видеть президент FIG японец Моринари Ватанабэ.

То есть FIG нарочно ставит нас в заведомо проигрышное положение. В такой ситуации проще отказаться от выступления, чем соблюдать настолько абсурдные условия.

Голубая роба предателя

Как заявил «Абзацу» депутат Госдумы Виталий Милонов, выступление в голубых тонах равносильно отречению от Родины:

«Понятно совершенно, что они законченные уроды. Выступление в голубых тонах равнозначно отказу от Родины. Специально делают. Их дедушки надевали на наших дедушек полосатую форму в концлагерях. Они хотят, чтобы русские были как в концлагере, и все должны быть одного цвета, промаркированы. Они ещё татуировки будут скоро делать на запястьях, чтобы не сбежали. Не надо добровольно идти на это унижение. Мы любим наших гимнастов, им аплодируют на Родине, у них поклонники на Родине. Нечего там делать, в этой помойке. Потому что западный мир – это мир, который отказался от традиционных ценностей».

Парламентарий назвал подобные критерии со стороны федерации современным фашизмом.

«ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация – прим.) наряжал в оранжевую форму заложников, эти – в голубую форму, как людей второго сорта, которых можно пустить в расход», – добавил он.

FIG вам: как Международная федерация гимнастики попыталась унизить российских атлетов
Фото: Пресс-служба Госдумы

Такие федерации, как FIG, к сожалению, с удовольствием пользуются рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК), который разрешает соревноваться в изощрённости унизительных требований для дискриминации россиян и белорусов. Конечно, здесь есть и прагматический аспект – банальное желание создать конкурентные преимущества своим соотечественникам.

Политика двойных стандартов и дискриминации по национальному признаку отменяет в олимпийском движении, кажется, уже все морально-этические нормы и здравый смысл. К сожалению, МОК и федерации свернули со спортивного пути. Ничего, кроме сочувствия и сожаления, этот факт не вызывает.

Как заявляла президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, «нас всё время нагибают». Принять условия нейтрального статуса и носить белую форму равносильно тому, чтобы сдаться. Винер ещё ранее заявляла, что её спортсмены не будут выступать на таких условиях. Так что, получается, FIG вам.

telegram
Рекомендуем