рубрики

Скандалы, мигранты, ЛГБТ: как Катар отстаивает свои ценности в преддверии ЧМ-2022
Фото: TASS / EPA / NOUSHAD THEKKAYIL

В преддверии чемпионата мира по футболу в Катаре спортивный «Абзац» собрал основные скандальные новости, связанные с грядущим мундиалем.

Есть такая традиция: всегда в преддверии начала чемпионата мира по футболу страна-хозяйка подвергается разного рода критическим нападкам. Нечто подобное было и четыре года назад перед ЧМ-2018 в России, который, к слову, впоследствии был признан одним из лучших в истории.

В случае с Катаром, в котором через девять дней, 20 ноября, начнётся мундиаль, ситуация обстоит особенно остро. Ведь арабская страна имеет свои многовековую культуру и обычаи, которые очень удивляют и раздражают западных гостей, особенно представителей ЛГБТ-сообщества, которых призвали уважать местные правила поведения.

Бывший полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис заявил в беседе с «Абзацем», что пока выводы делать рано, однако некоторые проблемы с логистикой на этом ЧМ будут иметься:

«Сейчас все могут говорить всё что угодно. Пускай Катар проведёт ЧМ, вот тогда и поговорим. Но я был недавно в ОАЭ и могу сказать, что в плане логистики многим будет неудобно, так как есть вопросы к организации. Там все команды будут останавливаться в Абу-Даби и в Дубае. Получается, что на каждую игру сборные будут летать на самолёте. Посмотрим, как это будет происходить. Все познаётся в сравнении. Все знают, что ЧМ в России по всем показателям был одним из лучших в истории мундиаля. Это многие признают, и об этом все говорят. Но, конечно, проводить зимой ЧМ – это безумие. С другой стороны, есть ФИФА (Международная федерация футбола – прим.), им и решать».

Критику получают и некоторые звёздные личности, которые поддерживают Катар в медийном поле. Одним из таких людей оказался легендарный экс-капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм. По различным данным, он получит 150 миллионов фунтов стерлингов на популяризацию чемпионата мира по футболу в Катаре, туризма, культуры и обычаев страны.

Скандалы, мигранты, ЛГБТ: как Катар отстаивает свои ценности в преддверии ЧМ-2022
Фото: TASS / EPA / NOUSHAD THEKKAYIL

Именитый в прошлом игрок сборной Франции Эрик Кантона в интервью изданию The Athletic раскритиковал решение своего бывшего одноклубника и тех футболистов, которые также продвигают катарский мундиаль:

«Я бы вообще этого не делал. Я поступаю совершенно противоположно. Ещё в январе 2022 года я начал об этом говорить. Может быть, я был первым. Но я имею полное право делать это. Конечно, бывшим игрокам платили за подобные вещи… Может быть, они не знают, что там происходит. А если знают, то поступают неправильно. Я думаю, они совершили большую ошибку».

Проблемы мигрантов и извращенцев

Главной темой обсуждения уже долгое время является вопрос с условиями для рабочих-мигрантов, которые возводили все спортивные сооружения в Катаре. Рабочая группа Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по правам человека и трудовым правам неоднократно встречалась с ФИФА и просила её «откликнуться и принять решение по нерешённым вопросам», касающимся мигрантов. И хотя ФИФА делает вид, что всячески пытается решить этот вопрос, на неё продолжает сыпаться критика.

Чувствительной темой в преддверии начала мундиаля продолжает оставаться тема ЛГБТ-сообщества. Европа осуждает принципиальную позицию Катара и его правила, которые были опубликованы в начале октября. В основном возмущения идут от Франции, Германии и Англии.

Новым триггером стало недавнее интервью немецкому телеканалу бывшего игрока сборной Катара и «Аль-Садда», посла ЧМ-2022 Халида Салмана, в котором он заявил, что гомосексуальность – это «харам, который повреждает ум».

Заявление Салмана натурально взорвало всё медиаполе. Подключились не только журналисты, но и геи-футболисты и болельщики. ФИФА и организаторы чемпионата мира в Катаре отказались от комментариев на эту тему.

Ярые фанаты «Баварии» на недавнем матче мюнхенской команды против бременского «Вердера» показали своё отношение к словам посла ЧМ-2022, вывесив плакат с надписью следующего содержания: «Дефект разума? Халид и компания, идите на ***».

Затем в своём Твиттере высказался и полузащитник «Баварии» и сборной Германии Леон Горецка:

«Это очень угнетает. Этот человек словно из другого тысячелетия. Это не то, за что мы выступаем, и не то, чему подаём пример. Такое заявление абсолютно неприемлемо».

С тех же позиций выступил и главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт:

«Мы выступаем за инклюзивность и твёрдо стоим на своём. Мы считаем, что этот вопрос важен для наших болельщиков, и понимаем, каким испытанием станет в связи с этим ЧМ-2022. Но если бы не сила этого сообщества, то Англия не выиграла бы женский чемпионат Европы. Это очень, очень важно для нас».

Ещё один англичанин, на этот раз член парламента Великобритании и по совместительству открытый гей Люк Поллард, заявил, что в Катаре таким, как он, находиться небезопасно.

Сторонники ЛГБТ-повестки даже придумали себе флешмоб под названием One Love («Одна любовь»). Его суть – в ношении капитанами сборных радужных повязок в знак поддержки геев. К этой акции уже присоединились капитаны из Германии, Англии, Франции, Нидерландов, Швейцарии, Уэльса, Бельгии и Дании.

К счастью, не у всех эта сомнительная идея нашла отклик. Так, недавно стало известно, что сборная Сербии отказалась во время матчей ЧМ носить капитанскую повязку радужных цветов ЛГБТ, а также повязки в поддержку Украины и участвовать в любых антироссийских акциях. Капитан сербской сборной Душан Тадич уже сказал, что не выполнит ни одного из подобных требований.

Скандалы, мигранты, ЛГБТ: как Катар отстаивает свои ценности в преддверии ЧМ-2022
Фото: TASS / EPA / ROBERT PERRY

К акции с радужными повязками далеко не все положительно отнеслись и во Франции. Глава французского футбола Ноэль Ле Гре сомнительно отнёсся к идее, чтобы капитан сборной его страны носил такую повязку:

«Мы будем выступать в стране, которую нужно уважать. Если нас обяжут надеть эту повязку, то мы сделаем это. Я не то чтобы против этой повязки, но иногда я думаю о том, что мы словно хотим давать уроки в тот момент, когда стоило бы следить за тем, что происходит у нас дома».

Кроме того, предлагалось на тренировочных футболках сделать надпись Human Rights for All («Права человека для всех»), однако оргкомитет ФИФА запретил использовать такую форму, сославшись на регламент в отношении одежды игроков.

Российские силовики и Иран

Несмотря на отсутствие российской сборной на ЧМ в этом году, в рамках международного полицейского сотрудничества существует общий центр для правоохранительных органов. В Катаре такой центр расположился в Дохе. Там собираются офицеры из разных стран и вырабатывают специальные меры для обеспечения безопасности по время проведения такого массового соревнования.

Учитывая успешность проведения чемпионата мира в 2018 году, российские полицейские могли рассчитывать на приглашение в Катар с целью передачи опыта зарубежным коллегам. Однако представители правоохранительных органов из нашей страны так и не получили приглашение.

Сегодня бывший президент ФИФА Зепп Блаттер, при котором было решено, что именно Катар станет страной – хозяйкой чемпионата мира 2022 года, заявил, что сборную Ирана следует отстранить от участия в мундиале. Причина – массовые протесты в исламской республике, вызванные смертью женщины, задержанной полицией нравов.

telegram
Рекомендуем