рубрики

Футбол под паранджой: каким будет чемпионат мира в Катаре
Фото: TASS / AP / Kamran Jebreili

Спортивный «Абзац» рассказывает, что ждёт болельщика, который решится приехать на чемпионат мира по футболу в Катар.

До начала чемпионата мира по футболу 2022 года осталось чуть меньше двух месяцев. Этот ЧМ – особенный. Впервые он пройдёт на Ближнем Востоке, в стране, где большинство населения – мусульмане. Безусловно, это налагает некоторые ограничения на проведение такого массового мероприятия.

Накануне оргкомитет ЧМ опубликовал правила поведения в Катаре. Среди прочего сразу бросаются в глаза такие пункты: жесточайший дресс-код, запрет на флирт, прикосновение к местным женщинам и разглядывание катарцев, требование прикрывать плечи и колени. Кроме того, по решению властей Катара продажа пива на чемпионате будет сильно ограничена.

Заслуженная артистка РФ Анастасия Волочкова считает такие ограничения излишними:

«Я считаю, что любой запрет всегда вызывает обратную реакцию. Понятно, что Катар является арабской страной и нужно уважать местные правила и традиции. Но, с другой стороны, в Катар со всех уголков мира соберутся футбольные болельщики. Каждый жанр предполагает свой дресс-код. Когда люди идут в Большой театр, то предполагается, что они приходят туда в вечерних платьях. То же самое касается и, к примеру, рок-концертов, где, соответственно, одежда другого формата, так как там и публика другая. Что касается футбола, то я себе сложно представляю, что представители женского пола в жару все будут в длинных платьях. Тут сложно говорить о чём-то, всё-таки, опять же, это традиции и порядки древних вероисповеданий и культур. Я не хочу никому советовать и давать указания. Я люблю футбол, я с удовольствием хожу, когда меня приглашают, и не думаю, как мне одеться, когда я еду на стадион, ведь это праздник. Вспомните, как мы провели ЧМ-2018 в нашей многокультурной стране».

Футбол под паранджой: каким будет чемпионат мира в Катаре
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Волочкова также заявила, что красота – единственное, что может отвлечь от всего ужаса, происходящего сейчас в мире. По её мнению, нужно жить без предрассудков и наслаждаться женской красотой:

«Испортится ли праздник футбола от таких порядков? Я вам скажу другое: они одевают своих женщин в паранджу, а сами бегут за девушками в коротких юбках и в шортах, а на футбол прийти в футболках и в джинсах, видите ли, нельзя. Извините, конечно, но это маразм. Открытые руки у женщин? Господи помилуй! Красоту женского тела нужно не прятать, а показывать. Это единственное, что в сегодняшнем мире может отвлечь от того ужаса, что сейчас происходит. А если мы ещё сейчас всё спрячем, то люди будут ходить, как вороны, и находиться в полной депрессии. Я бы принципиально не поехала туда, если бы мне сказали прийти только в парандже. Я просто против предрассудков: жизнь одна, нужно её жить так, чтобы радоваться и наслаждаться женской красотой. Это же футбольное поле, спортивные площадки. Считаю, что болельщиков тоже нужно где-то уважать», – сказала она в интервью «Абзацу».

Требования оргкомитета

Накануне оргкомитет чемпионата мира в Катаре опубликовал правила поведения в стране. В 16-страничном документе перечислены все рекомендации для аккредитованных лиц. Аналогичный свод правил также будет опубликован для всех болельщиков.

Первая часть касается общения с местными жителями. Отмечается, что при входе в дом нужно приветствовать в первую очередь самого взрослого человека и тех, кто обладает более высоким статусом.

Катарских женщин просят не обнимать и не трогать – их разрешено приветствовать устно, «соблюдая определённую дистанцию». Не рекомендуется жать руки катарцам, особенно женщинам, – это не принято.

Вторая часть – правила поведения на публике. Не рекомендуется пристально смотреть на катарцев – это считается «грубым и неуместным». Если катарец даёт какую-то вещь другому человеку, её надо брать правой рукой. Кроме того, не рекомендуется сидеть, положив ногу на ногу, – это считается оскорблением.

«Публичное проявление привязанности» к партнёру разрешено, но до тех пор, пока оно остаётся умеренным. Флирт считается «неуместным».

Третья часть касается религиозных вопросов. Гостей страны просят не включать громкую музыку во время призывов к молитве, которые происходят пять раз в день. Ни один закон не требует, чтобы женщины носили чадру где-то, кроме мечети. При этом считается хорошим тоном носить её, «чтобы интегрироваться и проявить уважение к местной культуре и избежать нежелательного внимания».

Футбол под паранджой: каким будет чемпионат мира в Катаре
Фото: TASS / AP / Amr Nabil

Четвёртая часть посвящена вопросам одежды. Приезжих просят одеваться скромно и прикрывать плечи и колени. В документе содержится также просьба не носить одежду с оскорбительными лозунгами или символикой.

Женщины должны носить длинные брюки или юбки и верхнюю одежду, закрывающую грудь и шею. Категорически запрещены футболки и рубашки без рукавов, топы, короткие платья и юбки. Одежда не должна быть слишком просвечивающей или облегающей.

Мужчинам разрешено носить шорты, закрывающие колени. Рекомендуется не носить узкие джинсы/брюки, спортивные шорты. Нельзя ходить с обнажённым торсом. Украшения, за исключением часов или обручального кольца, считаются неуместными. Если какой-то предмет относится к религии, отличной от ислама, его просят убрать под одежду.

Неоднозначный турнир

Футбол под паранджой: каким будет чемпионат мира в Катаре
Фото: TASS / / EPA / NOUSHAD THEKKAYIL

Чемпионат мира по футболу этого года долгое время вызывает у общественности массу вопросов.

Ранее многие высказывали недовольство по поводу многочисленных смертей рабочих на строительных площадках стадионов. Также в прессе появлялась информация, что решение о проведении ЧМ в Катаре было куплено местными шейхами.

Тем не менее катарскому чемпионату сейчас ничего не угрожает, слишком мало времени осталось до его старта.

ЧМ-2022 пройдёт с 20 ноября по 18 декабря 2022 года. Недавно стало известно, что Катар потратил на него около €208 млрд – это в 17 раз больше, чем Россия в 2018-м.

telegram
Рекомендуем