рубрики

Без Родины: кто из знаменитых россиян получил иностранное гражданство
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва / vk.com/npresnyakov21 / Youtube / Редакция / ТАСС / Сергей Бобылев

В СМИ публикуют копии документов, в которых можно найти информацию о французском гражданстве певицы Земфиры*. Журналистам «Абзаца» удалось ознакомиться с выпиской из государственного реестра юридических лиц. В ней, помимо информации о зарегистрированной певицей и её подругой Ренатой Литвиновой компании, есть сведения, прямо указывающие на то, что Земфира* теперь является гражданкой Франции.

После сообщений о получении французского паспорта артистка опубликовала в своих соцсетях опровержение.

«Всплыла информация о якобы моём французском гражданстве... Я гражданин Российской Федерации, и никаких иных гражданств у меня нет и не будет... Я плачу налоги в Российской Федерации, хотя не живу там уже год. Я люблю мою страну», – написала Земфира*.

Ранее певица выступила с критикой проведения российской специальной военной операции на Украине. На её официальных веб-ресурсах стали появляться изображения и видеоклипы со словами осуждения СВО.

В марте 2022 года журналистам стало известно, что Земфира* эмигрировала во Францию. Спустя почти год, в феврале 2023 года, Минюст признал артистку иностранным агентом. В ведомстве пояснили, что Рамазанова* открыто выступала в поддержку Украины, выступала на концертах (18+) с призывами против СВО и получала поддержку из-за рубежа.

Земфира* – не единственная из известных персон, кто за последнее время мог получить иностранное гражданство.

С паспортом Армении

В некоторых случаях россияне-знаменитости не скрывали, что стали обладателями новых паспортов. Так, шоумен Михаил Галустян в апреле объявил себя гражданином Армении.

«Справедливость восторжествовала, я наконец получил гражданство Армении. Я шёл самым честным и правильным путём, подал честно документы и вот наконец-то получил», – заявил тогда армянским СМИ юморист.

Без Родины: кто из знаменитых россиян получил иностранное гражданство
Фото: Пелагия Тихонова / АГН Москва

В то же время Галустян опроверг слухи о своём отъезде из России. Он сообщил, что в оформлении нового гражданства «нет ровно ничего, что могло бы поставить под сомнение любовь к родине – России».

«За заслуги перед Украиной»

Летом прошлого года гражданство Украины получил объявленный в России в розыск за фейки о Вооружённых силах РФ оппозиционный журналист Александр Невзоров*.

Как писали телеграм-каналы, он вместе с женой Лидией подал документы на получение украинского паспорта сразу после начала СВО.

В июне советник главы МВД Украины Антон Геращенко публично объявил, что просьбу четы предателей о паспорте Незалежной удовлетворили:

«Александру Невзорову* и его супруге Лидии Невзоровой указом президента Владимира Зеленского предоставлено гражданство Украины за выдающиеся заслуги перед нашей страной», – написал он в своём телеграм-канале.

Без Родины: кто из знаменитых россиян получил иностранное гражданство
Фото: Youtube / Александр Невзоров

Внук Пугачёвой – американец?

В апреле этого года дополнительное гражданство обнаружилось и у внука Аллы Пугачёвой, музыканта Никиты Преснякова. Родственники артистки проболтались СМИ, что он имеет на руках американский паспорт.

В США Пресняков перебрался после объявленной в России осенью 2022 года частичной мобилизации. Многие соотечественники возмутились таким поступком.

В комментарии «Абзацу» музыкант впоследствии заявлял, что планирует обязательно вернуться на Родину, несмотря на критику со стороны россиян. Пресняков также уверял, что данные о получении американского паспорта – неправда.

Без Родины: кто из знаменитых россиян получил иностранное гражданство
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

«Нам такие не нужны»

Депутат, член комитета по культуре Государственной думы Ольга Германова в комментарии «Абзацу» призвала спокойно относиться к сообщениям о получении иностранного гражданства некоторыми нашими звёздными соотечественниками:

«Пускай они получают гражданство других государств и покидают нашу страну. Когда гребли деньги и всё у них было в шоколаде, им нравилось жить в России, а сегодня, когда страна испытывает серьёзные вызовы, они стали собирать чемоданы и получать иное гражданство. Пусть получают. Нам такие граждане в РФ не нужны».

Ранее «Абзац» сообщал, как уехавшие из России Максим Галкин* и Земфира* принялись оспаривать статус иноагента.

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами.

telegram
Рекомендуем