рубрики

«Это прощупывание почвы»: зачем Галкин* и Земфира* принялись оспаривать статус иноагента
Фото: maxgalkin.ru / ТАСС / Сергей Шахиджанян

Артисты, включённые в список физлиц-иноагентов Минюста РФ, начали оспаривать свой статус. Так, в конце минувшей недели в Замоскворецкий районный суд Москвы поступил иск певицы Земфиры*, в котором она потребовала снять с неё эту «метку». В понедельник, 15 мая, стало известно, что с аналогичной просьбой к столичной Фемиде обратился юморист Максим Галкин*. Своё решение по оспариванию статуса иностранного агента артисты пока никак не комментировали.

Такие иски к Министерству юстиции сейчас носят единичный характер, однако «помеченные» звёзды могут начать массово опротестовывать решения федерального органа.

«Абзац» попытался выяснить, с чем может быть связана надвигающаяся волна обжалований статуса иностранного агента в среде артистов.

Про закон о физлицах-иноагентах

В прошлом году Госдума приняла закон, согласно которому иностранными агентами могут быть признаны лица, не только получающие иностранное финансирование, но и пользующиеся «поддержкой из-за рубежа» или находящиеся «под иностранным влиянием». В частности, в реестр иноагентов по состоянию на апрель 2022 года Минюст начал вносить физлиц, которые получали финансирование с Украины и занимались политической деятельностью.

Впервые же такое понятие возникло в российском законодательстве в 2012 году. Иноагенты среди прочего обязаны маркировать свои материалы, им отказано в госфинансировании творческой деятельности. «Статусникам» также запрещено преподавать несовершеннолетним и участвовать в госзакупках.

Закон об иноагентах оказался актуален после начала специальной военной операции на Украине. В прошлом году российские артисты и представители культуры, не согласные с проведением СВО, а также негативно высказывающиеся о действиях властей и граждан страны, начали пополнять список физлиц-иноагентов. Так, Минюст наделил таким статусом рэпера Алишера Моргенштерна*, писателя Дмитрия Глуховского*, актёра Артура Смольянинова*, певицу Елизавету Гырдымову* и других известных личностей, уехавших из России и выступающих с резкой критикой последних событий.

«Это прощупывание почвы»: зачем Галкин* и Земфира* принялись оспаривать статус иноагента
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Запретить зарабатывать и петь в России

На прошлой неделе министр юстиции РФ Константин Чуйченко предложил лишать иностранных агентов возможности зарабатывать в стране.

«У общества сейчас запрос на ужесточение правил для иностранных агентов. Логика понятна – нельзя давать зарабатывать в России людям, которые против неё же и выступают. У артистов «со статусом» был расчёт на кратковременный хайп и на базе этого – дальнейшее процветание, а получилось всё всерьёз и надолго. И процветание, очевидно, за пределами России – относительное. Теперь им хочется начать зарабатывать опять в России, чтобы иметь возможность её же и хулить», – высказался в разговоре с «Абзацем» член комитета по культуре Госдумы Александр Шолохов.

Весной этого года о необходимости внести изменения в законодательство в части запрета для иноагентов на получение любых доходов в России также высказывался зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

В свою очередь, музыкант и общественный деятель Денис Майданов предлагал установить официальное ограничение для артистов-иноагентов, критикующих Россию, на выступление в стране.

Для чего им реабилитация и есть ли шансы?

Музыкальный критик издания «Аргументы и факты» Владимир Полупанов заявил «Абзацу», что видит сразу несколько причин, из-за которых сбежавшие из России артисты-иноагенты начали оспаривать свой статус:

«Мне кажется, это больше пиар-акции, потому что вряд ли эти решения о признании их иноагентами будут отозваны. Это во-первых. А во-вторых, это попытка наладить какой-то мост и возможность для возвращения в Россию. Может быть, действительно кому-то из них удастся доказать, что он ничего такого о стране не говорил, и постирает все свои высказывания. Жизнь за границей несладкая, и они хотят попробовать совершить попытку возвращения. Это прощупывание почвы».

«Это прощупывание почвы»: зачем Галкин* и Земфира* принялись оспаривать статус иноагента
Фото: vk / nogusveloofficial / Елена Дейно

Шансы оспорить иноагентский статус сбежавших звёзд в беседе с «Абзацем» оценил общественный деятель, кандидат юридических наук Артём Кирьянов:

«Что касается ранее принятых решений: насколько я знаю, пока прецедентов по оспариванию статуса, доведённых до завершения, не было. Лица, которые претендуют на снятие этого статуса, должны быть готовы полностью ответить на все вопросы, связанные с иностранным финансированием, с другими моментами, которые привели к принятию решения по наделению их этим статусом».

Решение в пользу артистов-иноагентов также считает маловероятным музыкальный продюсер Леонид Дзюник. Он заявил «Абзацу» что у россиян отрицательно изменился уровень восприятия «статусников»:

«У них нет шансов стереть со лба это клеймо. Россия и её граждане – очень добрые, сердобольные, понимающие боль другого человека. Но они не прощают такого паскудного предательства, какое совершили эти иноагенты. Я думаю, что у них нет шансов. Ни у Земфиры*, ни у Галкина*. По поводу последнего я больше чем уверен, что он вообще здесь никому не нужен – со статусом или без него. Он должен наконец понять: если уехал отсюда – сиди на берегу Красного моря и лови рыбку, чтобы было хоть что-то на обед. На большее ты рассчитывать на можешь и не имеешь никакого права».

Земфира* и Галкин* как иноагенты

Министерство юстиции России наделило меткой иностранного агента певицу Земфиру* в феврале этого года. Своё решение ведомство объяснило тем, что артистка «открыто выступала» в поддержку Украины, давала концерты (18+) в недружественных странах «с призывами против специальной военной операции». Исполнительница хита «Ромашки» покинула Россию ещё в прошлом году и обосновалась вместе со своей подругой Ренатой Литвиновой в Париже. Вместе с ней Земфира* открыто выступила против СВО. В частности, певица на одном из концертов заявила, что «Россия уничтожает Украину и саму себя».

Максима Галкина* Минюст внёс в реестр физлиц-иноагентов 16 сентября 2022 года. Комментарий ведомства подчёркивал, что юморист «получал финансирование от Киева при «осуществлении политической деятельности».

«Это прощупывание почвы»: зачем Галкин* и Земфира* принялись оспаривать статус иноагента
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

После внесения в список иноагентов Галкина* его супруга, народная артистка СССР Алла Пугачёва, призвала Минюст «зачислить в ряды иноагентов» и её, поскольку она «солидарна с мужем». Однако в реестр певица не попала.

Супруги уехали из России в Израиль сразу после начала СВО. Галкин* неоднократно высказывался с критикой спецоперации, а также давал концерты (18+) в «недружественных» странах.

*Признаны Минюстом РФ физлицами-иноагентами.

telegram
Рекомендуем