рубрики

Кулеба в карри: что хочет получить от Индии глава МИД Украины
Фото: Efrem Lukatsky / AP / ТАСС

В четверг, 28 марта, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прибыл в Индию с двухдневным визитом. Что украинский министр будет просить у Нью-Дели и повлияет ли эта поездка на отношения России и Индии – читайте в материале «Абзаца».

С 28 по 29 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба совершает официальный визит в Индию. Он стал первым высокопоставленным украинским чиновником, посетившим Нью-Дели после начала спецоперации.

«В Нью-Дели Дмитрий Кулеба провёл ряд двусторонних переговоров, в частности с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром. Главы внешнеполитических ведомств проведут заседание украинско-индийской межправительственной комиссии по торговле, экономическому, научному, техническому, промышленному и культурному сотрудничеству», – сообщили в МИД Украины.

Мир с Индией и без

В ходе визита Кулеба обсудил с индийскими коллегами возможное участие Индии в процессе мирного урегулирования. Летом этого года в Швейцарии должен состояться «саммит мира», поэтому Киев стремится заручиться поддержкой как можно большего числа стран, в том числе Глобального Юга, ведь сейчас мало кто проявляет интерес к этому мероприятию.

Кулеба в карри: что хочет получить от Индии глава МИД Украины
Фото: Администрация президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский наивно полагает, что отсутствие у многих государств интереса к его «формуле мира» связано с хорошими отношениями с Россией.

В беседе с «Абзацем» политолог Виталий Вышкварцев заявил, что представители Украины в ходе подобных поездок всегда пытаются внушить собеседникам, будто их страна что-то собой представляет, имеет развитую дипломатию и множественные зарубежные контакты.

«Поездка в Индию – хороший повод, чтобы напомнить о себе в инфополе в позитивном ключе. Однако выторговать у Нью-Дели политическую поддержку для Киева будет гораздо сложнее, чем получить финансирование на обоюдовыгодных условиях. Индия – очень важный и давний стратегический партнёр России. Две страны сотрудничают не только в сфере поставок энергоносителей, но и в политическом ключе по линии БРИКС или ШОС», – напомнил политолог.

Он отметил, что Нью-Дели предпочитает придерживаться позиции дружественного для РФ нейтралитета. Например, на голосованиях в ООН Индия последовательно отказывается присоединяться к антироссийским санкциям.

Возрождение связей и экономики

В статье Associated Press подчёркивается, что министр иностранных дел Украины прибыл в Нью-Дели, чтобы активизировать двусторонние связи и сотрудничество с Индией, которая считает Россию проверенным временем союзником времён холодной войны.

«При премьер-министре [Нарендре] Моди Индия позиционирует себя как растущего глобального игрока, который может стать посредником между Западом и Россией в конфликте на Украине. При этом Нью-Дели последовательно поддерживает Москву и активно развивает экономические и торговые связи», – говорится в материале.

После телефонного разговора Зеленского с Моди на прошлой неделе Киев отметил, что заинтересован в укреплении торгово-экономических связей с Нью-Дели, в частности в экспорте сельскохозяйственной продукции, авиационной кооперации, торговле фармацевтической и промышленной продукцией.

Кулеба в карри: что хочет получить от Индии глава МИД Украины
Фото: VCG / ТАСС

Вышкварцев объяснил желание Украины сотрудничать с Индией тем, что это сильный игрок на международной арене, чья дружба и партнёрство могут принести Киеву немало выгоды:

«Индия в первую очередь очень привлекательна как инвестор для Украины. Киеву нужны деньги в условиях, когда США пробуксовывают с выделением помощи. Так что Кулеба может попытаться предложить какие-то выгодные условия работы для индийских инвесторов, чтобы привлечь финансовый поток в страну и создать рабочие места».

Эксперт считает, что экономически Индия в целом выигрывает от украинского кризиса, так как фактически является промежуточным звеном между Западом и РФ.

«По итогам 2022 года товарооборот между РФ и Индией превысил $30 млрд, Россия существенно нарастила поставки нефтепродуктов, сельхозпродукции, удобрений индийским партнёрам. Для Индии выгодно поддерживать связь как с Украиной, так и с Россией, чтобы выступать в качестве медиатора», – заключил Вышкварцев.

Ранее обозреватель хорватского издания Advance Д. Марьянович заявил, что Запад не сможет повлиять на отношения между Индией и Россией.

telegram
Рекомендуем