рубрики

Потрясли гостями: зачем делегация НАТО приехала на Украину
Фото: Telegram / V_Zelenskiy_official / Председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр

В четверг, 21 марта, делегация НАТО под руководством главы Военного комитета Роба Бауэра прибыла в Киев. «Абзац» разбирался, что обсуждали украинские политики с представителями альянса.

Место встречи изменить нельзя

Впервые после начала специальной военной операции Киев посетила военная делегация НАТО под руководством главы Военного комитета альянса Роба Бауэра. Он заявил, что союзникам Украины не следует слишком пессимистично оценивать способность страны дать отпор российским войскам.

«Киевские войска сталкиваются с нехваткой боеприпасов, снарядов и живой силы и отстают на востоке, где российские войска медленно продвигаются вперёд. Украине нужна ещё большая поддержка. И она нужна сейчас»,заявил Бауэр.

В своём выступлении глава военного комитета также отметил, что оживлённые дебаты вокруг украинского законопроекта о мобилизации, который сейчас находится на рассмотрении парламента, являются «нормальной составляющей демократического общества».

В свою очередь президент Незалежной Владимир Зеленский сообщил, что в ходе визита военной делегации НАТО удалось обсудить роль в координации поддержки Украины и развитии её оборонного потенциала.

Потрясли гостями: зачем делегация НАТО приехала на Украину
Фото: Telegram / V_Zelenskiy_official / Владимир Зеленский

Бауэр также встретился с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским для переговоров о текущей ситуации на фронте.

Буквально за день до приезда делегации НАТО Киев также посетил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он заявил, что Вашингтон верит в победу Украины, и призвал украинцев верить в усилия Штатов по принятию критически необходимого пакета помощи.

Мнение эксперта

В комментарии для «Абзаца» политолог Сергей Маркелов выделил две основные группы вопросов, из-за которых военная делегация НАТО приехала на Украину в минувший четверг:

«Во-первых, традиционно различные представители НАТО приезжают в Киев, чтобы убедить украинцев, что они не одни, что про них не забыли, надо только немного потерпеть – и всё будет хорошо. Во-вторых, нужно было напомнить им, что есть красные флаги, которые не стоит переходить и делать какие-то вещи».

В частности, эксперт считает, что Роб Бауэр напомнил Киеву, что не стоит наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), поскольку это сильно повлияет на рынок энергоресурсов.

«Кроме того, Россия может подключить свои партнёрские связи с Ближним Востоком, Индией и другими странами – поставщиками энергоносителей, чтобы обрушить американский рынок с помощью жёсткого управления цен на энергоносители. Это будет критично для самих Соединённых Штатов, потому что их экономика фактически базируется на дешёвых энергоносителях», – добавил он.

Если возвращаться к «первой группе вопросов», которые связаны с приездом Бауэра, то Маркелов уверен, что прежде всего США хотят, чтобы Киев предоставлял отчёты о тратах – куда, сколько было потрачено денег из предоставляемой американской помощи и что действительно необходимо для фронта и функционирования Украины.

Потрясли гостями: зачем делегация НАТО приехала на Украину
Фото: Telegram /V_Zelenskiy_official

«Соединённые Штаты сейчас в принципе больше сконцентрированы на внутренней повестке перед выборами в ноябре этого года. Жёсткие баталии в конгрессе по вопросам выделения помощи Украине идут в том числе и потому, что американцы не понимают, куда уходят их деньги. Почему не решаются проблемы с мигрантами, преступностью, наркотрафиком и так далее по списку. Поэтому прозрачная отчётность сейчас необходима», – пояснил эксперт.

Те вопросы, которые логически просятся – вступление в НАТО и отправка войск на Украину, – скорее всего, вообще не обсуждались, полагает Маркелов. По его словам, принимать Киев ускоренно в альянс никто не будет, а его военные на территории Незалежной и так есть.

«Вряд ли в НАТО прицельно обсуждали украинский закон о мобилизации, но его могут использовать как предлог не поставлять вооружения, потому что зачем оружие, если даже нет людей, чтобы это оружие держать. При этом, скорее всего, были проведены военно-тактические консультации в ходе встречи с Сырским. Однако у ВСУ сейчас очень ограниченный круг возможностей – постройка линий обороны и подрывная деятельность на территории России», – заявил Маркелов.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что Украина ищет возможности для массового производства собственных наземных беспилотников взамен иностранных.

telegram
Рекомендуем