рубрики

Блинкену не светит: почему Саудовской Аравии идеологически ближе Россия, чем США
Фото: TASS / AP / Ahmed Yosri

Во вторник, 6 июня, госсекретарь США Энтони Блинкен приехал с визитом в Саудовскую Аравию, чтобы провести переговоры с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. «Абзац» вместе с экспертом разбирался, есть ли у Соединённых Штатов надежда найти союзника на Ближнем Востоке.

Вчера поздно вечером госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен прибыл в столицу Королевства Саудовской Аравии (КСА), где сегодня утром состоялись его переговоры с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. Помимо этой и других встреч с официальными лицами КСА, у Блинкена запланировано общение с министрами иностранных дел Совета сотрудничества стран Персидского залива.

В условиях напряжённости

Корреспондент Associated Press (AP) Джон Гамбрелл отмечает, что поездка Блинкена проходит на фоне усиления напряжённости в отношениях между Эр-Риядом и Вашингтоном.

«Сейчас Эр-Рияд склонен игнорировать Соединённые Штаты и принимать решения, которые выгодны исключительно Саудовской Аравии. Разногласия с нынешней администрацией начались после того, как президент Джо Байден пообещал сделать Саудовскую Аравию международным «изгоем» в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году», – пишет Гамбрелл.

Он также предположил, что Вашингтон надеется найти в Саудовской Аравии верного союзника на Ближнем Востоке. Это просто необходимо, учитывая укрепившиеся позиции Китая и России.

«Скорее всего, во время поездки Блинкен будет апеллировать к прежним хорошим отношениям в сфере безопасности между Эр-Риядом и Вашингтоном. Однако саудовцы захотят гарантий, которые Байден не может предоставить», – добавил журналист AP.

Мнение эксперта

Политолог Виталий Вышкварцев в комментарии для «Абзаца» отметил, что сейчас меняется идеологическая и политическая повестка во всём мире, чего не учитывают США.

«Дело в том, что Соединённые Штаты всегда волновали исключительно вопросы экономического характера или какие-то вещи, из которых Вашингтон впоследствии мог извлечь выгоду. Однако для того, чтобы стать действительно настоящими партнёрами, одной экономической базы мало. Той же Саудовской Аравии важны вопросы, связанные с традиционными устоями, религией. В этой сфере Эр-Рияду, конечно, ближе Москва, которая не осуждает традиционные ценности и не насаждает своё видение этого мира», – пояснил он.

Соединённым Штатам определённо нужен союзник на Ближнем Востоке. Однако проблема в том, что они не могут предложить Саудовской Аравии ничего, кроме денег и оружия, добавил эксперт.

«Кроме того, не исключаю, что поездка Блинкена – это просто отвлекающий манёвр, чтобы занять информационное поле. Сам по себе визит и заголовки о возвращении двусторонних отношений Эр-Рияда и Вашингтона на прежний уровень создают позитивную повестку. Госсекретарь показывает, что Ближний Восток всё ещё готов к диалогу», – подчеркнул Вышкварцев.

Со стороны Саудовской Аравии происходящее больше напоминает жест доброй воли. Эр-Рияд просто разрешает американским политикам приезжать и что-то предлагать, но на поводу у американцев идти не собирается, заключил политолог.

telegram
Рекомендуем