рубрики

БРИКС, Китай и антироссийские санкции: чего ждать от саммита G7 в Японии
Фото: TASS / Zuma

Сегодня начался саммит G7, который в этом году проходит в японском городе Хиросима. Как страны «семёрки» планируют противостоять китайской экономике и «агрессии» России – читайте в материале «Абзаца».

Лидеры «Большой семёрки» собрались в японском городе Хиросима для проведения саммита, где, как ожидается, будет объявлено о новых антироссийских санкциях.

Китайско-российская головная боль

Ещё до начала встречи двумя «глобальными проблемами» стран «Большой семёрки» были названы Китай и Россия. Лидеры G7 планируют ужесточить санкции в отношении РФ, ограничив экспорт энергетических ресурсов. Также они желают проработать механизм вторичных санкций для третьих стран, которые помогают Москве.

Что касается украинского конфликта, то Соединённые Штаты не хотят говорить о дипломатическом пути урегулирования до того, как появятся результаты весеннего контрнаступления.

Что касается Китая, то руководители стран «Большой семёрки», а в особенности Соединённые Штаты, озабочены использованием Пекином «экономического давления» в рамках внешней политики.

«Во многом это геополитический вопрос, потому что напряжённость между Китаем и Соединёнными Штатами растёт, поэтому необходимо сформулировать правила игры, чтобы мы могли сохранить возможности в области международного сотрудничества»,сказал представитель французского президента.

По словам чиновников стран G7, не все участники объединения выступают за прямую конфронтацию с Китаем, поскольку они связаны с Пекином экономически.

БРИКС, Китай и антироссийские санкции: чего ждать от саммита G7 в Японии
Фото: TASS / AP / Susan Walsh

В комментарии для «Абзаца» главный научный сотрудник института востоковедения РАН Андрей Островский подтвердил, что все противоречия, которые возникают между странами «Большой семёрки», связаны с экономикой.

«Так называемая российская проблема будет связана с финансовой стороной вопроса. Лидеры G7 будут решать, как долго они смогут поддерживать Киев, какую конкретно поддержку будут оказывать в будущем. Как долго ещё ждать контрнаступления и чего от него ждать. Китайская тема также связана с экономикой. Китай – один из самых быстро развивающихся игроков в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Все планы, которые были поставлены Пекином в 2020 году, уже достигнуты, и году к 2026-му или 2027-му Китай может обогнать США и по долларовому показателю», – сказал он.

Островский отметил, что, помимо Китая и России, названных главными проблемами предстоящего саммита, есть ещё и проблемы внутри США:

«Конечно же, речь идёт о проблемах, связанных с потолком госдолга, о котором демократы и республиканцы никак не могут договориться. На самом деле от этого вопроса зависят и все остальные, потому как Вашингтон по-прежнему остаётся одним из основных доноров проектов «семёрки».

Переманить партнёров

На саммите в качестве наблюдателей примут участие лидеры ряда других стран, включая Индию и Вьетнам. По мнению экспертов, это связано с тем, что G7 стремится сблизиться со странами «глобального Юга», чтобы противостоять растущей роли Китая.

«Лидеры «Большой семёрки» и Европейского союза готовятся разработать план по привлечению стран «глобального Юга» на свою сторону. Это то, что они называют битвой предложений с Пекином и Москвой», – говорится в статье Bloomberg.

Андрей Островский тоже считает, что на встрече могут поднять вопрос активного расширения БРИКС, потому что уже сейчас это объединение является сильной альтернативой G7.

«Некоторые страны – участницы БРИКС будут в этом году принимать участие в саммите в качестве гостей. Скорее всего, «семёрка» попытается перетянуть их на свою сторону, что-то предложить», – сказал он.

Об этом свидетельствует и заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, которое он сделал 18 апреля на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. Госсекретарь сообщил, что бо́льшую часть встречи обсуждались вопросы, связанные с «глобальным Югом».

telegram
Рекомендуем