рубрики

Хана на них нет: почему в Пакистане начались протесты
Фото: TASS / EPA / RAHAT DAR

Вчера в Пакистане арестовали экс-премьер-министра Имрана Хана по обвинению в коррупции. После решения суда в стране начались погромы. «Абзац» разбирался, что произошло и как это может повлиять на регион.

Во вторник, 9 мая, по решению суда был арестован экс-премьер Пакистана Имран Хан, которого обвиняют в коррупции. Сторонники политика заявили, что Хана похитили и несправедливо осудили. После этого в стране начались массовые протесты.

Уже сегодня протестующие атаковали крупнейшие военные базы, а многие представители армейской верхушки бежали из страны. По предварительным данным, в результате столкновений уже погибли 32 человека, десятки ранены.

Любимец пакистанцев

Имран Хан занимал пост премьер-министра Пакистана в 2018-2022 годах. Однако его путь в политике начался значительно раньше – ещё в 1996 году, когда он, будучи знаменитым игроком в крикет, основал партию «Движение за справедливость».

Эта политическая сила активно набирала популярность благодаря благотворительной деятельности её главы. Имран Хан открыл онкологическую клинику, выступал перед молодёжью в колледжах и выглядел как лидер нового поколения.

Однако свои первые выборы в 1997 году его партия проиграла. А в 1999-м произошёл военный переворот, и к власти пришёл генерал Первез Мушарраф. Хан оставался в оппозиции более десяти лет и постепенно сменил образ с продвинутого европейского лидера на традиционалиста.

Его националистическая повестка в значительной степени опиралась на происламские и антизападные нарративы. Он позиционировал себя как набожного мусульманина, выступал против американской «войны с террором» и боролся на выборах с антикоррупционной повесткой.

Хана на них нет: почему в Пакистане начались протесты
Фото: TASS / EPA / REHAN KHAN

В апреле прошлого года Хану вынесли вотум недоверия, это был первый подобный случай в истории Пакистана. Его отстранили от выборов и лишили права занимать правительственные должности в течение пяти лет, а также дали ход коррупционному делу, в котором он был замешан.

После ареста сторонники Имрана Хана заявили, что в случае его гибели они начнут войну. Сейчас многие тысячи протестующих идут на штурм комплекса правительственных зданий, захват которых фактически означал бы свержение администрации.

Мнение эксперта

Директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ» Станислав Тарасов считает, что после решения суда эти выступления были ожидаемы.

«Имрана Хана просто необходимо было убрать с политической сцены, потому что у него всё ещё много влияния, он даже грозился организовать походы-протесты на Исламабад. Понятно, что нынешним властям, которые идут на поводу у Соединённых Штатов, такая активность совершенно не нужна», – пояснил он «Абзацу».

Экс-премьер-министр – весьма спорная фигура, ходят слухи о его связях с криминальным миром. Однако, несмотря на это, у него много сторонников среди обычных пакистанцев, отметил Тарасов.

«Само по себе задержание Хана выглядит странно. У него было политическое влияние, которое не устраивало действующую власть, но с его персоной всегда были осторожны, чтобы не вызвать взрыва недовольства, подобного тому, что мы видим сейчас. Если власти пошли на такие жёсткие меры, то значит, ситуация более чем серьёзная. Не исключаю, что оппозиция могла готовить какое-то наступление с целью захвата власти», – сказал эксперт.

Он подтвердил, что Имран Хан выступал за нормализацию отношений с Китаем, всегда шёл на контакт с Россией, что не устраивало США, которые с помощью политических пертурбаций просто отстранили премьера.

«Однако нынешний премьер-министр не занимает однозначно антироссийскую позицию, он просто дистанцировался и отказался от того тесного сотрудничества, за которое в своё время выступал Имран Хан. Пакистан продолжает закупать российскую нефть, принимает активное участие в афганском урегулировании», – заявил Тарасов.

Главное, что сейчас необходимо, – не допустить начала гражданской войны, предпосылки к которой уже есть. Это очень сильно дестабилизирует регион и застопорит реализацию китайской программы «Один пояс – один путь», в которой Пакистан играет важную роль, заключил эксперт.

telegram
Рекомендуем