рубрики

Атака БПЛА по Кремлю: что пишут зарубежные СМИ
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Сегодня ночью киевский режим предпринял попытку нанести удар беспилотными летательными аппаратами по резиденции президента в Кремле. «Абзац» собрал реакцию зарубежных СМИ на произошедшее.

В ночь на 3 мая Украина предприняла попытку нанести удар беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) по резиденции президента в Кремле. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя», – говорится в сообщении.

На данный момент Украина отрицает причастность к произошедшему, а Вашингтон инициировал проверку сообщений о попытке киевского режима атаковать резиденцию Владимира Путина в Кремле.

Sky News

Корреспондент Sky News в России Диана Магней считает, что подобный удар в «самое сердце» Москвы – это «новый шаг» и «серьёзная эскалация».

«Произошедшая атака символична, учитывая что в следующий вторник в России отмечается День Победы. Очевидно, что на предстоящем параде Победы будут проблемы с безопасностью», – сказала корреспондент.

Она добавила, что Украина, конечно, никогда не признается ни в одной из этих атак беспилотников, но официальные лица Украины не раз говорили о возможностях подобных нападений.

Военный аналитик Sky News Шон Белл заявил, что Киев ясно дал понять, что атакует «симметрично», при этом цели, как правило, находятся прямо в центре России:

«Украина никогда не предпринимала ничего подобного. Скорее всего, атака была совершена с территории России украинскими диверсантами».

Politico

В комментарии для Politico бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес сказал, что Украина якобы имеет полное право в соответствии с международными законами на подобные действия:

«После 14 месяцев специальной военной операции «нытьё Кремля» об ударе беспилотника по резиденции Путина не заслуживает никакого сочувствия».

Bloomberg

Новостное агентство Bloomberg отмечает, что в случае подтверждения причастности Киева даже неудавшийся удар по комплексу, который веками ассоциировался с российской официальной властью, символизирует угрозу, нависшую над Москвой.

«Это не останется без какого-то демонстративного ответа. На этот раз цель была слишком символической и потребует симметричного ответа», – говорится в статье.

Reuters

В материале для Reuters репортёр и специалист по России Марк Тревельян отметил, что Украина обычно отказывается брать на себя ответственность за нападения на Россию.

«Киевские власти отрицали причастность к атакам дронов на российской территории и взрыву на Крымском мосту, но украинские официальные лица неизменно комментируют такие нападения загадочными и издевательскими репликами», – пишет он.

New York Times

Корреспонденты New York Times Мэтью Мпоук Бигг и Иван Нечепуренко считают, что это самая дерзкая попытка удара по территории России с начала специальной военной операции.

Они отметили, что в последние месяцы удары беспилотников по целям на территории России участились. Хотя Украина не признаёт своей причастности к этим ударам, в прошлом месяце появилась информация, что США выступили против планов Киева по нападению на Москву.

telegram
Рекомендуем