рубрики

Массовые протесты в Израиле: какой сценарий развития событий будет выгоден России
Фото: TASS / Zuma

В минувшие выходные в нескольких городах Израиля прошли массовые протесты против новой судебной реформы. Однако правительство непреклонно – переменам быть. «Абзац» разобрался, кто стоит за массовыми протестами в стране и что ждёт новоиспечённую коалицию.

Правое правительство Биньямина Нетаньяху только три недели назад начало свою работу, а народ уже выходит на улицы. Новая судебная реформа вызывает недовольство со стороны левых, которые опасаются за основы израильской демократии.

Демонстрация кризиса

Сотни тысяч израильтян вышли в минувшие выходные на улицы Тель-Авива, Иерусалима и Хайфы, протестуя против новой судебной реформы. Это лишь усилило внутриполитический кризис в стране.

«Судебная система защищает всех нас – сегодня мы вышли защитить её!» – так звучит один из лозунгов, что выкрикивают протестующие.

Лидер центристской оппозиции Яир Лапид заявил, что пересмотр судебной системы является признаком «крайне радикальной смены режима», эта реформа может уничтожить израильскую демократию и существующую систему сдержек и противовесов.

Против реформы уже высказались многие из бывших генеральных прокуроров Израиля и юридические советники старого правительства.

«Если вы продолжите в том же духе, ответственность за гражданскую войну, назревающую в израильском обществе, будет лежать на вас»,сказал Нетаньяху бывший министр обороны Бени Ганц в телевизионном обращении, призывая израильтян выйти на улицы.

В свою очередь, представители правящей коалиции не намерены отказываться от проведения реформ и обвиняют левых в разжигании кризиса.

«Миллионы граждан, которые за нас голосовали, знали о нашем намерении реформировать систему. Более того, они хотели этого. Мы должны вести диалог в законодательной комиссии кнессета, а не поддаваться безумным лозунгам, которые ведут к гражданской войне», – сказал премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Массовые протесты в Израиле: какой сценарий развития событий будет выгоден России
Фото: TASS / dpa/picture-alliance / Ilia Yefimovich

Новые правила

Корреспондент иерусалимского бюро The Times Изабель Кершнер в комментарии для New York Times рассказала, против чего выступают израильтяне, выходящие на улицы:

«В результате реформы парламентское большинство, которое принадлежит коалиции Нетаньяху, получит контроль над процессом выбора судей Верховного суда».

Самые большие разногласия вызывает пункт о преодолении вето Верховного суда. Кнессет необходимым числом голосов сможет отменить вето суда, наложенное на тот или иной закон. Исключением является случай, когда судьи приняли решение единогласно в расширенном составе.

«До сих пор непонятно, сколько должно быть судей, чтобы вето стало непреодолимым, и сколько депутатов кнессета должно проголосовать, чтобы оспорить решение Верховного суда. Сейчас называется цифра в 61 голос депутатов из 120. Это фактически позволит коалиции Нетаньяху использовать право вето постоянно, ведь они занимают 64 места», – пояснила Кершнер.

У многих вызывает сомнения тот факт, что Нетаньяху, который сам находится под следствием за коррупцию и подрыв общественного доверия, сможет достойно реформировать судебную систему страны.

При этом в массовых протестах нет ничего особенного – в Израиле они происходят с завидной периодичностью. Такое мнение в комментарии для «Абзаца» высказал политический обозреватель Андрей Перла.

«Протесты в Израиле, безусловно, продолжатся. Это очень характерная ситуация для страны, просто для России они раньше не были так интересны. Большинство израильтян именно поэтому не видят ситуацию, которая сложилась сейчас, как катастрофическую», – сказал он.

Невидимые руки США

Массовые протесты в Израиле: какой сценарий развития событий будет выгоден России
Фото: TASS / EPA / Maya Alleruzzo

Андрей Перла уверен, что за акциями в Израиле стоят международные глобалисты:

«Это были протесты левых. Большая часть политических сил и деятелей бывшего правительства Израиля, которые участвовали в этих протестах, например, мэр Иерусалима, – это клиентела Демократической партии США».

Он отметил, что над нынешним правительством висит угроза холодной гражданской войны, но поговаривают и о вероятности вооружённых протестов и выступлений. От представителей левых уже звучат призывы «зажечь улицы».

«Такая напряжённость возникла в связи с тем, что представители Демпартии Соединённых Штатов внезапно осознали, что потеряли контроль над правительством Израиля и его внутренней и внешней политикой», – сказал эксперт.

Перла добавил, что в кругу демократов Нетаньяху имеет репутацию не только союзника Республиканской партии, но и «друга Путина». То есть прагматичного политика, для которого интересы Израиля важнее, чем борьба с Россией из идеологических соображений, диктуемых Западом.

«Израильское общество сейчас поляризовано так же сильно, как и Соединённые Штаты. Судебная реформа – просто повод. На самом деле произошло отстранение от кормушки статусных левых сил, которые восприняли это как покушение на свои привилегии и вывели народ на улицы», – сказал он «Абзацу».

Большинство населения Израиля всё равно поддерживает правые силы. Это показывают результаты выборов, которые Нетаньяху и его коалиция выиграли довольно уверенно. Однако эксперт не исключает, что левые могут настолько дестабилизировать обстановку внутри страны, что многим избирателям захочется отказаться от правых взглядов.

Левые силы, вышедшие на улицы, хотят, чтобы прошли ещё одни досрочные выборы, в результате которых планируется сместить правительство Нетаньяху, заключил он.

telegram
Рекомендуем