рубрики

Упразднение органа: закончатся ли в Иране протесты после прекращения работы полиции нравов
Фото: Unsplash.com

В воскресенье в СМИ появилась информация о том, что власти Ирана решили прекратить работу полиции нравов. Многие уверены, что делается это, чтобы ослабить протестное движение в стране. «Абзац» разбирался, поможет ли такая мера стабилизировать ситуацию в республике.

В воскресенье во всех русских, западных и даже арабских СМИ появилась новость о том, что в Иране будет упразднена полиция нравов. Действия именно этого органа правопорядка ранее спровоцировали протесты, длящиеся почти уже три месяца.

Закрывают или нет?

В интернете распространилось заявление генерального прокурора Ирана Мохаммада Джафара Монтазери, который вскользь упомянул о том, что работа полиции нравов будет остановлена.

Пока до конца не понятно, принято на самом деле решение об упразднении этого органа или нет. По информации Reuters, Министерство внутренних дел, отвечающее за полицию нравов, не получало официального постановления о закрытии.

Государственные иранские СМИ в свою очередь сообщили, что генпрокурор Мохаммад Джафар Монтазери не занимается надзором за полицией, а потому не уполномочен делать подобные заявления.

Полиция нравов – это структура, созданная для задержания девушек, нарушающих нормы ношения хиджаба. Принято считать, что её деятельность никогда не была особенно эффективной.

Упразднение органа: закончатся ли в Иране протесты после прекращения работы полиции нравов
Фото: Unsplash.com

Рано радоваться

Вне зависимости от того, будет или нет принято решение об упразднении полиции нравов, в законодательном плане ничего не изменится. Необходимость соблюдать правила по ношению платков или хиджабов остаётся. Высокопоставленные иранские официальные лица неоднократно заявляли, что Тегеран не изменит политику в отношении обязательного ношения хиджаба.

Более того, полиция нравов – не единственная структура, которая следила за соблюдением норм исламской морали. Подобные полномочия есть и у простой полиции, Корпуса стражей исламской революции (КСИР), ополчения «Басидж».

Однако само по себе появление подобного заявления говорит о том, что внутри правительства Ирана рассматривают разные варианты прекращения демонстраций. Даже такой символичный жест в пользу протестующих показателен.

Reuters отмечает, что иранцы говорят о том, что в последние недели на улицах реже видели полицию нравов, поскольку власти, по-видимому, стараются не провоцировать новые протесты.

Одновременно с известием о возможном упразднении органа протестующие в Иране призывают выходить на новые демонстрации, которые будут приурочены к визиту президента Ирана Эбрахима Раиси в Тегеранский университет по случаю Дня студента.

Упразднение органа: закончатся ли в Иране протесты после прекращения работы полиции нравов
Фото: Пресс-служба Госдумы

Провокации Запада

Иранские политики уже давно заявляют, что протестное движение было вдохновлено извне и поддерживается западными странами для вмешательства во внутренние дела страны.

Политолог и востоковед Каринэ Геворгян поддерживает эту точку зрения. Она напомнила, что в Иране не запрещены мирные протесты. Запрещено сжигать машины, нападать на полицейских и совершать иные подобные вещи.

«С самого начала протестного движения спикер Исламского консультативного совета Али Ардашир Лариджани заявил о необходимости проведения ряда реформ, чтобы подстроить этические нормы под современность. Правительство практически сразу услышало требования протестующих и начало задумываться о том, что можно реформировать. На это, конечно же, западные СМИ внимания не обращали, пропагандируя то, что им было удобно», – сказала востоковед «Абзацу».

Геворгян отметила, что в Иране довольно свободно в повседневной жизни относятся к дресс-коду. Девушки надевают обычные платки, которые практически всегда оставляют часть волос открытыми. Стрижки носят любые, короткие волосы довольно популярны, поэтому все эти флешмобы, которые проводились на Западе, когда женщины резали себе волосы и выступали против ношения хиджабов, выглядели просто смешно.

Упразднение органа: закончатся ли в Иране протесты после прекращения работы полиции нравов
Фото: TASS / EPA / ABEDIN TAHERKENAREH

Хорошие отношения

На фоне происходящего особенно интересно следить за визитом иранской делегации парламентариев, которая вчера прибыла в Москву для участия в заседании Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Каринэ Геворгян уверена, что визит будет плодотворным и Иран поддержит усилия России по недопущению эскалации между Арменией и Азербайджаном.

«Ирану самому это невыгодно, так как будет нарушен контроль над границей с Арменией, а войска Турции, которая является членом НАТО, смогут выйти к Каспию», – сказала она.

Геворгян пояснила, что на южных рубежах России будут всячески пытаться разжечь конфликт из-за того, что сейчас она занята проведением спецоперации на Украине.

telegram
Рекомендуем