рубрики

Стало известно, чем обычно недовольны путешествующие по России

От тараканов до интернета: на что жалуются российские туристы
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Сейчас большинство россиян отдыхают внутри страны. Часто это не самый бюджетный вариант, а сервис не всегда оправдывает цену. «Абзац» изучил основные претензии туристов к отечественным курортам и выяснил, как избежать неприятностей в отпуске.

Абзац в путешествии

Российским туристам готовы предложить отдых на юге страны в том числе и премиум качества. Правда, люкс не всегда означает качество. Негативным опытом путешествия с «Абзацем» поделилась россиянка Виктория. Не так давно она полетела на отдых с мужем в Адлер, пара заплатила за номер приличные деньги – 14 тысяч рублей в сутки. Тот факт, что в цену входили тараканы, путешественников поверг в шок.

«Бронировали отель через сайт по 100%-й предоплате. В номере нас, как выяснилось, ждали тараканы. Когда попросили администратора поменять номер, они предложили переселить нас в соседний! Я отказалась. Это бессмысленно: понимала, что тараканы во всём корпусе. Попросила вернуть мне оплату, хотела уехать в другой отель. Но оплату возвращать мне отказались, переселили в другой корпус, в номер категории люкс. Тараканов там, к счастью, не было, зато был запах канализации», – вспомнила собеседница.

Видео: Абзац

Другую историю «Абзацу» рассказал Николай, который накануне отдыхал в пятизвёздочном отеле в Сочи. Хороший номер, шведский стол, оборудованный пляж... Но туристу пришлось принимать душ по графику. На протяжении всего отпуска были перебои с подачей воды. Например, могла течь только горячая. Возможно, это мелочь, но всё равно неприятно. Особенно если купил не горящую путёвку за копейки, а полноценно вложился.

Лень жаловаться, но претензии есть

За нынешний летний сезон жалоб на отдых внутри страны российские операторы не получали. Об этом «Абзацу» рассказал директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. Он отметил, что чаще люди выражают недовольство в соцсетях, ведь это эмоциональный поступок. Чтобы высказать претензии турагентству, нужно проанализировать ситуацию и потратить время на общение со специалистами. Это хочется делать далеко не каждому.

По словам Осауленко, единственное, чем наши соотечественники неизменно недовольны, – это цена за отдых. Однако, несмотря на средний чек за путешествие в разгар сезона, найти приемлемый вариант сможет каждый.

От тараканов до интернета: на что жалуются российские туристы
Фото: Unsplash.com

Топ жалоб туристов

Ежегодно претензии к отелям в стиле «ожидание и реальность» в небольшом количестве, но всё же есть. Этим противоположным мнением с «Абзацем» поделился руководитель комитета по внутреннему туризму АТОР Илья Уманский. Стало ли их в этом году больше – пока открытый вопрос.

В списке наиболее популярных жалоб, по словам Уманского, оказалась неудовлетворённость качеством номеров. Традиционная история – претензии к сервису и персоналу, качеству связи и интернета. Тем не менее большинство туристов возвращаются с отдыха довольными, а за каждым негативным опытом стоит вполне логичное объяснение.

Во-первых, средний чек на летний отдых внутри страны – 37-45 тысяч рублей. Это за 8-дневное путешествие двух взрослых и ребёнка. За такие деньги, к сожалению, туристы получают «соответствующий отдых», резюмировал Уманский. Вторая причина – отсутствие профессиональных кадров, которые занимаются продажами туров по России.

«Не так много туркомпаний, специализирующихся на отдыхе внутри страны. После того как зарубежные направления закрылись, многие переориентировались на продажи путёвок по внутреннему туризму, не изучив особенности и гостиничную базу. Они продают путёвки, опираясь на информацию из интернета. И в основном туристы отправляются в недорогие отели, базы отдыха, гостиницы. Эту нишу сложно сравнивать с высокоуровневым зарубежным сервисом», – пояснил эксперт.

Чтобы поездка не разочаровала, Уманский посоветовал перед покупкой тура изучить больше информации об отеле, почитать отзывы на нескольких площадках. Обращаться за помощью лучше к проверенным компаниям, которые имеют многолетний опыт работы в сегменте туризма на территории России.

telegram
Рекомендуем