рубрики

Эксперты рассказали о сезонных плюсах и новых возможностях для покупателей

Онлайн vs офлайн: каким теперь будет шопинг и когда покупать выгоднее
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Пока в России закрыто множество офлайн-магазинов, отечественные разработчики придумывают виртуальную примерку для удобного онлайн-шопинга. Каких новшеств ждать, будет ли массовое закрытие ТЦ и что сейчас выгодно покупать – разбирался «Абзац».

Девайсы будущего

На маркетплейсах теперь можно найти не только привычный ассортимент вещей, но и бренды, которые временно (а может, и навсегда) приостановили свою работу в России. Но хоть онлайн-шопинг и предоставляет покупателям большой выбор и достаточно выгодные цены, отказов от таких покупок много. Потому что некоторые интернет-продавцы не предоставляют возможности примерки одежды перед покупкой. Один из стартапов в Акселераторе IT и Медиа стартап-проектов ДГТУ стремиться исправить эту ситуацию и помочь покупателям и бизнесу, разрабатывая собственную онлайн-примерочную. Об этом проекте «Абзацу» рассказал руководитель Центра R&D (Технопарк «Магика» ДГТУ) Никита Кудинов.

«В рамках первого этапа был разработан прототип мобильного приложения, который позволяет совершать виртуальную примерку на виртуальном манекене. Его пользователь создаёт по своим меркам. Следующий этап – внедрение туда нейросетей, чтобы пользователь создавал манекен не вручную, а это происходило с помощью генерации фото», – поделился собеседник.

Следующий этап – разработка расширения браузера, которое позволит встраивать это программное средство на различные маркетплейсы. По словам Кудинова, итоговый рабочий вариант от команды стартап-проекта будет готов примерно через год. Так что пока покупаем в онлайне по старой схеме, но помним: в ближайшем будущем совершать покупки будет точно удобнее.

ТЦ с нами?

Несмотря на то, что сейчас часть торговых центров в России наполовину пустуют, ожидать их массового закрытия не стоит. Об этом «Абзацу» рассказал председатель Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов. По его словам, в частичном простое находятся те крупные площадки, которые в первую очередь ориентировались на международные бренды. Сейчас эти арендодатели активно ищут новых партнёров.

Онлайн vs офлайн: каким теперь будет шопинг и когда покупать выгоднее
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

«Ни один собственник ТЦ не заинтересован в том, чтобы его бизнес накрылся. Они находятся в поиске новых арендаторов. Им просто придётся меняться. В целом формат крупных магазинов, конечно, претерпевает изменения уже сейчас. Поэтому создаются условия, чтобы из любого крупного формата делать центр времяпрепровождения с большим количеством опций, не только продажи одежды», – пояснил Карпов.

Онлайн-шопинг массово не завладеет умами россиян и потому, что многим нужна эта аура покупок, возможность потрогать вещи. По мнению собеседника «Абзаца», по-прежнему на интернет-покупки приходится лишь 10% всех розничных продаж.

Дальше – не больше

По поводу цен прогноз эксперта достаточно оптимистичный. Карпов считает, что основной их рост уже произошёл. В сухом остатке мы сейчас имеем низкий уровень доходов и потребительских возможностей у населения России. Это и не позволяет магазинам продолжать поднимать цены.

«Вообще, категория fashion последние 10 лет находится в сложной ситуации. Более 80% продукции лёгкой промышленности изготавливается не у нас. Основные потребности в этом товаре у нас Азия закрывает. Импортозамещения не добавится, в лёгкой промышленности для этого нам нужно нарастить производственные мощности, но эта задача государством пока не решается», – заключил Карпов.

О том, что сейчас нет покупательского бума, «Абзацу» сказал и член гильдии маркетологов Николас Коро. Он высказал противоположное мнение об онлайн-шопинге. По словам эксперта, в ближайшее время интернет-покупки станут ещё более популярными.

Онлайн vs офлайн: каким теперь будет шопинг и когда покупать выгоднее
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

«Такого баланса (увеличения офлайн-покупок в сравнении с онлайном), к которому россияне привыкли до пандемии, больше не будет. Все потребители России, не только жители мегаполисов, но и регионов, имеют где-то точки получения онлайн-покупок. Всё это перешло в устойчивый тренд. Конечно, интернет-покупки с каждым годом будут увеличиваться – это неизбежно», – высказался Коро.

Кстати, сейчас отмечается ежегодная тенденция на покупку вещей на осень-зиму. По мнению специалиста, это «практичный импульс российского потребителя». Летом такие вещи из прошлых коллекций действительно можно купить очень выгодно. Так что составляем список на зиму и экономим семейный бюджет.

telegram
Рекомендуем