рубрики

Эксперты рассказали, как правильно организовать поездку

Автотур в лето: куда поехать на машине и что нужно знать о таком путешествии
Фото: Unsplash.com

Из-за ограничений на авиаперелёты путешествия на авто этим летом будут особенно популярны. Как подготовить машину к долгой поездке, где выгоднее брать авто в аренду и что стоит взять с собой – читайте в материале «Абзаца».

Красочный маршрут

В России действует режим временного ограничения полётов в 11 аэропортах. Это Элиста, Симферополь, Ростов-на-Дону, Курск, Липецк, Краснодар, Геленджик, Брянск, Воронеж, Белгород, Анапа. Ещё на одном популярном направлении – Сочи – маршрут перелёта перестроен. Лететь до курорта вместо привычных двух часов теперь приходится больше четырёх. Наиболее выгодным вариантом для путешествия этим летом может стать автотур. Куда стоит отправиться в первую очередь, «Абзацу» рассказал тревел-блогер Вадим Стукалов:

«Сейчас сезон моря, поэтому я советую поехать на авто в Сочи. Там много развлечений как для молодёжи, так и для старшего поколения. И есть что посмотреть. Я сам, например, недавно посетил Тисо-самшитовую рощу. Очень советую путешественникам, кто может приехать на машине. В Сочи сейчас очень популярен каршеринг, цены абсолютно адекватные. Как вариант – путешествовать на арендованном авто».

По словам Стукалова, за историческими пейзажами можно отправиться в Подмосковье или проехать по Золотому кольцу. Желающим сузить путешествие до одного города стоит выбрать Коломну. Там для туристов проводят разнообразные экскурсии, есть множество достопримечательностей и храмов. Ещё один вариант для автотура – атмосферный Ярославль.

Автотур в лето: куда поехать на машине и что нужно знать о таком путешествии
Фото: wikipedia.org

Аренда и проверка

Если нет своей машины, можно взять авто в аренду. И тут у россиян целых три варианта – каршеринг, долгосрочная аренда, подписка. О каждом из них «Абзацу» рассказал автоэксперт Андрей Трой:

«Сейчас модный вариант – авто по подписке. Многие производители его предоставляют. Вы подписываетесь на автомобиль, платите за определённый срок и пользуетесь как вам удобно. У каждого варианта есть плюсы и минусы. Например, каршеринг обойдётся немного дороже и там много ограничений. Обычная аренда – есть некоторые ограничения, но сумма может быть более выгодной. По подписке тоже есть нюансы – сроки. Скорее всего, на два-три дня взять машину не получится».

Ещё один важный момент – подготовка машины к длительной поездке. На арендованных авто нельзя проводить какие-либо технические работы. Это всё делает арендодатель. Свою машину накануне путешествия лучше проверить и пройти ТО, добавил автоэксперт.

«Желательно проверить все основные системы – тормоз, двигатель, коробку передач. При необходимости долить масло, тормозную жидкость. Или заехать в сервис перед длительной поездкой», – уточнил Трой.

Автотур в лето: куда поехать на машине и что нужно знать о таком путешествии
Фото: Unsplash.com

Лайфхаки в дорогу

Всем планирующим автотур эксперт дал один простой, но важный совет. Чтобы поездка доставила удовольствие, нужно грамотно строить маршрут: разбивать его на комфортные отрезки, делать остановки, отдыхать и гулять.

Об основных опасениях начинающих автопутешественников «Абзацу» рассказала эксперт по безопасности на транспорте, член рабочей группы в комитете по транспорту Госдумы Юлия Манн:

«Первое опасение водителей – в дороге может сломаться автомобиль или проколоться шина. Чтобы этого избежать, перед поездкой нужно купить герметик для шин. Это быстрое средство в случае прокола поможет залатать колесо до ближайшей шиномонтажки».

Второй страх россиян, по мнению специалиста, – уснуть за рулём или стать жертвой кражи на стоянке. Избежать таких ситуаций можно с помощью грамотного планирования поездки. Манн посоветовала заранее продумывать остановки на охраняемых стоянках, где можно безопасно отдохнуть. Третий момент – многих пассажиров в длительных поездках укачивает, так что не стоит забывать и про средства от этой неприятности.

telegram
Рекомендуем