рубрики

В этом году школьники смогут позволить себе больше свободы

Выпускные-2022: когда пройдут и какие наряды в тренде
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В 2022 году школьные выпускные традиционно пройдут в конце июня. Снятие многих ковидных ограничений даёт детям возможность отметить это событие на широкую ногу. Как могут теперь сэкономить родители и какой лук на вечер выбрать – в материале «Абзаца».

Улыбаемся и предвкушаем

Минпросвещения в этом году рекомендовало школам провести последние звонки и выпускные вечера в очном формате. Стоит учитывать и тот позитивный факт, что сейчас отменены многие ковидные ограничения. Больше всего свободы, кстати, у жителей Москвы. Даты проведения праздничных мероприятий в 2022 году традиционные: последние звонки планируют провести 25 мая (можно чуть раньше), а выпускные балы – 25-26 июня.

Коронавирусные ограничения на проведение этих важных для каждого выпускника и родителей мероприятий в прошлые годы россияне переживали достаточно болезненно. Таким мнением с «Абзацем» поделилась председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова:

«Снятие этих ограничений – большая радость для выпускников и их родителей. Уже планируются довольно масштабные празднования. То, что Минпросвещения разрешило праздновать выпускные вечера в школах, добавляет родителям выбор. Они могут довольно дёшево провести выпускной. Например, в стенах школы – дискотека, какая-то программа. Это гораздо дешевле, чем снимать ресторан. Участие в общероссийском выпускном вообще бесплатное, и многие этим воспользуются».

Кстати, в 2022 году знаменитые «Алые паруса» в Санкт-Петербурге состоятся, этому есть официальное подтверждение. А вот общий выпускной для московских школьников в парке Горького пока под вопросом.

Выпускные-2022: когда пройдут и какие наряды в тренде
Фото: ТАСС / Петр Ковалев

Лёгкость во всём

Каждый школьник мечтает на выпускном выглядеть безупречно. Для этого нужно всего ничего – проявить фантазию и попасть в тренды. Во что наряжаться в 2022 году выпускникам, «Абзацу» рассказал стилист Владислав Лисовец.

«Сейчас в тренде нежные платья, прозрачные, блестящие ткани, глубокий вырез, олдскульный крой 1970-х и 1980-х. Длинные, приталенные платья с широкими, объёмными рукавами. Такие лёгкие, струящиеся, однотонные или с романтичным принтом. Нежное платье можно дополнить грубой, крупной бижутерией, она сделает наряд более актуальным, чем в 1970-х. Такой образ девушки с не совсем уложенными волосами, романтичный, трогательный и сексуальный – сегодня номер один», – пояснил Лисовец.

Дать новую жизнь маминому старому платью можно, добавил стилист, но тогда образ стоит строго продумать. Подобрать яркий макияж (например, стрелки), грубые ботинки. Основное правило – длина платья должна быть мини или макси. Варианты до колена «смотрятся странно» и уже не в моде, сказал Лисовец. С причёской тоже нужно быть аккуратной – не перебарщивать. Лёгкая, небрежная укладка – беспроигрышный вариант.

Выпускные-2022: когда пройдут и какие наряды в тренде
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Быть смелее

Парням Лисовец посоветовал выбрать на выпускной брюки-папиросы. Укороченный вариант, который так любят современные парни, на самом деле уже давно не в моде. Дополнят праздничный образ рубашка и пиджак.

«Можно примерить на себя бархатный пиджак, но не приталенный и не укороченный. Он должен быть будто чуть-чуть великоват. Можно в этом году не подбирать брюки и пиджак из одной ткани. Плюс элегантная обувь. Если хотите выглядеть очень легко, можно использовать кроссовки и кеды. Главное, чтобы они не были новыми, так образ будет смотреться слишком нарядно», – разъяснил стилист.

Собеседник «Абзаца» подчеркнул, что не стыдно искать яркий и стильный образ на выпускной в секонд-хендах. Многие россияне связывают их с бедностью, но на самом деле это не так.

«Там можно найти прекрасные винтажные пиджаки, какие-то интересные платья. Тем более это на один раз. И тратить на это безумные деньги, ещё и в нынешней ситуации, было бы очень нелепо и нерационально. Не нужно скрывать это и стыдиться, как правило, общество не очень толерантно в таких случаях, и могут подкалывать. Но нужно гордиться тем, что нашли интересную вещь за малые деньги и выглядите интереснее всех и не похожи ни на кого», – заверил Лисовец.

Из-за того, что в РФ сейчас закрыто большинство масс-маркетов, россияне едут на шопинг в Белоруссию. Поэтому те, кто не найдёт подходящий наряд на выпускной на маркетплейсах и в винтажных магазинах, могут пойти сложным путём. Зато потом будет что вспомнить и рассказать уже своим детям.

telegram
Рекомендуем