рубрики

Эксперт Юшков: «Северный поток» полностью остановится
Фото: ПАО «Газпромнефть-Развитие»

Прокачка газа по «Северному потоку» начиная с 27 июля сократится с 67 до 33 млн кубометров в сутки. Это около 20% от плановой мощности трубы. Всё из-за турбин, которым требуется обслуживание, однако пока с этим сложности.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в интервью «Абзацу» допустил полную остановку газопровода:

«Такими темпами, конечно, «Северный поток» остановится. Если не чинить турбины, они выработают свой ресурс, вся газокомпрессорная станция будет остановлена и, соответственно, «Северный поток» полностью встанет. Насколько здесь есть политическая составляющая, сказать сложно».

По словам эксперта, полная остановка «Северного потока» взвинтит цены на газ и усугубит проблему дефицита голубого топлива на европейском рынке:

«Это значит, что будет ещё больший дефицит газа и европейцам крайне сложно будет подготовиться к отопительному сезону даже с учётом тех планов экономии, которые они объявляют».

В Евросоюзе не нашли ничего лучше, как выработать план по сокращению потребления газа на 15%. Против выступили Бельгия, Франция, Италия, Испания, Португалия, Мальта, Кипр, Греция – всего 11 из 27 государств ЕС.

telegram
Рекомендуем