рубрики

В Госдуме заявили, что движение электричек между Россией и Белоруссией будет восстановлено
Фото: Сергей Лантюхов / «Абзац»

Депутат Государственной думы Российской Федерации Артём Туров в разговоре с интернет-изданием «Ридус» рассказал, что движение электричек между Россией и Белоруссией будет восстановлено.

По словам парламентария, работа ведётся в рамках общего дела по удовлетворению спроса на туризм в Союзном государстве, сильно возросшим после резкого усложнения выезда в Евросоюз для российских и белорусских граждан.

«Работа ведётся в том числе благодаря усилиям руководства приграничных территорий по гармонизации туристической сферы Союзного государств», – сказал Туров.

Депутат подчеркнул, что к лету 2024 года может быть решён вопрос восстановления движения электричек между Витебской и Смоленской областями. Отмечается, что движение электричек между Россией и Белоруссией было прекращено в связи с пандемией коронавирусной инфекции в 2020 году.

14 марта глава государства дал старт началу строительств высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Российский лидер отмечал, что первый маршрут ВСМ пройдёт через Тверь и Новгород. По его словам, в планах существует продление магистрали на Урал и в Белоруссию.

Президент России Владимир Путин ранее дал поручение правительству выделить не менее 300 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в 2025 году на строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

telegram
Рекомендуем