рубрики

Жителей Кургана призвали эвакуироваться из-за подтоплений
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Губернатор Курганской области Вадим Шумков обратился к местным жителям с просьбой эвакуироваться из некоторых районов Кургана из-за паводковой ситуации. В своём телеграм-канале он написал, что уровень воды рядом с городом повысился до отметки 943 сантиметра.

«Жителям Восточного, Кулацкого, микрорайона ТЭЦ, жилого сектора, расположенного ниже дамбы по левому берегу, просьба быть готовыми в случае дальнейшего интенсивного роста воды к эвакуации», – сообщил Шумков.

Он также посоветовал собрать вещи, документы, пристроить домашних животных и заранее вывезти в пункты временного размещения пожилых, маломобильных граждан и детей.

Накануне глава МЧС России Александр Куренков сообщил, что весеннее половодье 2024 года стало самым масштабным за последние несколько десятилетий.

На Урале в этом году зафиксировали рекордные уровни половодья. Эвакуированы тысячи жителей, ущерб оценивается в десятки миллиардов рублей. Можно ли было предупредить природную катастрофу и кто понесёт материальную ответственность – разбирался «Абзац».

telegram
Рекомендуем