рубрики

Yle: США разозлили жителей финского Ивало, отправив туда военных без разрешения
Фото: flickr.com / @USArmy

США и Финляндия не согласовали решение об отправке американских военных в город Ивало с местными жителями, чем вызвали их недовольство, сообщает Yle.

«Саамский парламент критикует правительство Финляндии за то, что с саамами не обсудили соглашение DCA (Defence Cooperation Agreement) о сотрудничестве в области обороны между Финляндией и США и вступление в НАТО. <…> В результате соглашения <…> американские военные смогут пользоваться постом пограничной службы Ивало в муниципалитете Инари», – говорится в материале издания.

Ранее глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что альянс готов к вероятному конфликту с Россией. Он пояснил, что на территории Украины нет войск Североатлантического альянса, а также нет планов по их размещению. При этом если отдельная страна решит разместить на Украине войска, она должна понимать, что «это будет связано с остальным альянсом».

Напомним, НАТО проводит крупнейшие учения в истории Steadfast Defender, имитируя начало третьей мировой войны. Они продлятся четыре месяца: с 31 января по 31 мая. В манёврах принимают участие около 90 тысяч военнослужащих из стран – членов НАТО и Швеции.

telegram
Рекомендуем