рубрики

Политолог оценил возможное влияние вывода миротворцев РФ из Карабаха на ситуацию на Кавказе
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

В Кремле подтвердили начало вывода миротворческих сил РФ из Нагорного Карабаха (НКР), которые были размещены там по итогам подписанного в ноябре 2020 года между лидерами Азербайджана, России и Армении трёхстороннего соглашения.

Российские миротворцы защищали население Нагорного Карабаха, теперь они там не нужны. Ереван сам потерял анклав и не стал его защищать. Жители НКР, которые не захотели жить под контролем Азербайджана, ушли. Об этом в разговоре с «Абзацем» заявил доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.

«Российские миротворцы в Карабахе свою функцию выполнили, и их вывод никак не отразится на ситуации на Кавказе. Они защищали армянское население до тех пор, пока оно там оставалось. Наше присутствие в НКР без армян становится бессмысленным – защищать некого. Это не вывод миротворцев из Армении, которое изменило бы ситуацию на Кавказе», – рассказал политолог.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании правительства, что сейчас отношения с Россией переживают не лучшие времена, но их важность трудно переоценить. При этом, по его мнению, Ереван не делал неверных шагов в отношениях с Москвой.

telegram
Рекомендуем