рубрики

В ФССП заявили, что случаи нападения на судебных приставов не являются редкостью
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) рассказали интернет-изданию «Ридус», как часто сотрудники исполнительного ведомства подвергаются нападению со стороны граждан.

По словам представителей пресс-службы ФССП, нападения на сотрудников ведомства не являются редкостью. В пример был приведён инцидент 2021 года, когда двое приставов в Краснодарском крае были убиты при исполнении своих обязанностей местным жителем.

«Это, например, инцидент в Сочи, когда произошло убийство наших сотрудников, они пришли по исполнительному производству о сносе незаконно возведённых строений. Мы не так давно открывали мемориал на месте их гибели», – сообщили в ФССП.

Ранее стало известно, что Минюст разработал законопроект, предлагающий наделить судебных приставов правом применять огнестрельное оружие в отношении гражданских лиц.

Адвокат Дмитрий Краснов накануне подчеркнул, что законопроект о наделении судебных приставов правом использовать огнестрельное оружие связан с участившимися нападениями на должностных лиц. Эксперт также указал, что соответствующий регламент применения оружия пока не был обнародован.

telegram
Рекомендуем