рубрики

Глава ДНР Пушилин заявил, что освобождение Часова Яра приближается
Фото: Telegram / Минобороны России

Активные боевые действия в ДНР сейчас разворачиваются на Авдеевском направлении и в районе Часова Яра, заявил глава республики Денис Пушилин в эфире «Соловьёв Live».

«Продвигаются наши подразделения с разным темпом на отдельных участках. Мы видим, что сейчас наиболее активные действия на Авдеевском направлении, скажем так, за Авдеевским направлением. И Часовоярское направление, которое тоже в центре нашего внимания», – сказал Пушилин.

По словам главы ДНР, говорить о сроках освобождения Часова Яра преждевременно, однако оно «приближается». Он также отметил, что на данный момент происходит анализ ситуации во взятом 13 апреля населённом пункте Первомайское на Донецком направлении – оценивается объём работ по разбору завалов и разминированию территории.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский ранее рассказал, что группировка Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Часовом Яре ежедневно несёт большие потери. Он подчеркнул, что первую линию украинской обороны в этом месте удерживают недавно мобилизованные военные.

Обозреватель Дэвид Экс в материале для журнала Forbes ранее сообщил, что командование ВСУ вывело 67-ю отдельную механизированную бригаду из Часова Яра. Уточняется, что украинские военнослужащие были переброшены в тыл, а их место заняла территориальная оборона.

telegram
Рекомендуем