рубрики

Какие предложения Китая о мирном урегулировании конфликта на Украине подходят России
Фото: Michael Kappeler / dpa / picture-alliance / ТАСС

В ходе встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин определил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине.

Китайский лидер заявил, что необходимо:

  • создать условия для восстановления мира и не преследовать корыстных интересов,
  • воздерживаться от дальнейшего усиления напряжённости и «не подливать масла в огонь»,
  • способствовать началу мирных переговоров и избегать дальнейшего обострения конфликта,
  • уменьшить негативное воздействие на мировую экономику, воздерживаться от подрыва стабильности глобальных цепочек поставок.

Главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Островский в разговоре с «Абзацем» подчеркнул, что те четыре пункта, о которых сказал Си на встрече с Шольцем, вписываются в план по мирному урегулированию из 12 пунктов, предложенный им ещё в 2023 году и отвергнутый Западом.

«Нельзя сказать, что план, предложенный Пекином, полностью выгоден для Москвы. Да, он предпочтительнее, чем то, что предлагают на Западе, но для России выгоднее всего её собственное видение. Главное сейчас – это обеспечить территориальную безопасность нашей страны и не допустить, чтобы в будущем подобная ситуация повторилась», – добавил эксперт.

По мнению Островского, Запад заинтересован в том, чтобы поставить украинский конфликт на паузу, подготовить новые силы и пережить выборы президента в США и в Европарламент. Поэтому Шольц мог обсуждать с Китаем возможность надавить на Москву для заключения перемирия.

«Все мирные договоры заключаются исходя из ситуации на поле боя, поэтому для России главное – укрепить и улучшить свои позиции. Вот уже после этого можно рассмотреть предложения по мирному урегулированию», – заключил эксперт.

Канцлер ФРГ направлялся в Китай с довольно воинственными намерениями. Он обещал «серьёзно обсудить» с Си Цзиньпином вопрос решения украинского кризиса. Однако репортёр Bloomberg Майкл Нинабер по итогам визита отметил, что Шольцу не удалось добиться видимых результатов, а китайский лидер остался при своём мнении.

Шольц с 12 апреля находился в КНР с визитом. Ранее «Абзац» рассказывал, почему эта поездка могла испортить отношения Евросоюза с Китаем.

telegram
Рекомендуем