рубрики

Политолог: Запад не примет план Си Цзиньпина по мирному урегулированию конфликта на Украине
Фото: flickr.com / GCIS

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил четыре принципа, чтобы предотвратить эскалацию кризиса на Украине и как можно скорее восстановить мир. Он сказал об этом в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Запад не согласится на план китайского лидера, потому что ставка в украинском конфликте сделана на поражение России. С этой целью США и страны НАТО продолжат вооружать Киев, рассказал «Абзацу» политолог Юрий Светов.

«Запад не будет прислушиваться к предложениям Пекина, поскольку для США и стран НАТО существует только их позиция. Они поставили себе цель – поддержка идей, с которыми выступил [президент Украины Владимир] Зеленский с его десятью пунктами. Это соответствует их интересам – нанести поражение России. Любые другие планы они воспринимают как свой проигрыш», – отметил он.

По словам политолога, предложение Си Цзиньпина на Западе выслушают, но не более того. При этом никто не спрашивает мнения России, которая чётко обозначила свою позицию. Она заключается в том, что Москва готова к переговорам, которые учитывают её интересы.

Ранее стало известно, что канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе визита в Китай намерен просить Си Цзиньпина не оказывать помощь России в конфликте на Украине.

telegram
Рекомендуем