рубрики

Военный эксперт: Для маскировки атаки на Россию ВСУ могут использовать рой воздушных шаров
Фото: Официальный портал г. Киев

ВСУ попытались атаковать Курскую область с помощью воздушного шара, однако объект был сбит силами противовоздушной обороны, сообщили в Минобороны.

Такие шары используются в качестве ложных целей, их может изготовить любой человек. При нужном направлении ветра ВСУ могут запускать целый рой подобных объектов, маскируя ими атаку, рассказал «Абзацу» глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

«Это ложные цели, на которые отвлекаются наши комплексы ПВО. Происходит перерасход ракет и вскрытие радарных и ударных систем. На воздушный шар подвешивается уголковый отражатель, который на экране радаров выглядит как цель. Это ничего не стоит, не исключено, что в ближайшее время ВСУ будут запускать рой шариков, а между ними будут лететь реальные цели», – отметил эксперт.

Ранее советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский рассказал, что ВСУ пытаются отбить недавно потерянные позиции, используя для этого варварскую тактику. По его словам, украинское командование не стесняется бросать бойцов на верную смерть, стреляя в спины собственным атакующим подразделениям, заставляя их наступать.

telegram
Рекомендуем