рубрики

РБК: Швейцария отказалась помогать G7 в поиске замороженных активов России
Фото: flickr.com

Правительство Швейцарии не планирует присоединяться к международной группе по поиску и конфискации замороженных активов России, сообщает РБК, ссылаясь на Федеральный департамент экономики, образования и исследований (EAER).

Утверждается, что Швейцария хорошо выстроила сотрудничество с международными партнёрами по внедрению антироссийских санкций, особенно на техническом уровне.

«По этой причине Федеральный совет в настоящее время не видит необходимости формально присоединяться к REPO», – заявили в EAER.

При этом Швейцария наблюдает за работой партнёров в области передачи Киеву замороженных активов РФ. Страна будет учитывать свою правовую систему для принятия решений, если всё же захочет присоединиться к специальной группе.

Ранее Министерство финансов Германии сообщило о заморозке активов России на территории страны на общую сумму около €3,9 млрд. В неё входят активы физических и юридических лиц, попавших под санкции, включая денежные средства, инвестиции, яхты и активы Центробанка РФ.

Кроме того, британский юрист и эксперт по санкциям Фрэнсис Бонд заявил, что Великобритания не конфискует замороженные российские активы, так как в мире не существует подобного прецедента. По его словам, для конфискации прибыли от активов РФ могут потребоваться годы или десятилетия.

telegram
Рекомендуем