рубрики

Эксперт: Великобритания не сможет конфисковать российские активы
Фото: flickr.com / Simon Dawson / No 10 Downing Street

Великобритания не конфискует замороженные российские активы, так как в мире не существует подобного прецедента, сообщил британский юрист и эксперт по санкциям Фрэнсис Бонд газете Politico.

Эксперт пояснил, что для конфискации прибыли от активов РФ могут потребоваться годы или десятилетия.

«Даже если будет конфискована только чистая прибыль, а не базовые активы, международные судебные процессы будут тянуться годами, если не десятилетиями», – сказал Бонд.

По его словам, страны, подписавшие Европейскую конвенцию по правам человека, могут столкнуться с проблемами при конфискации чьей-либо частной собственности. Эксперт отметил, что подобное возможно лишь по решению суда при доказанном факте совершения преступления.

Ранее сообщалось, что Европейский союз в ближайшее время хочет принять решение об использовании доходов от замороженных российских активов, чтобы направить средства на закупку вооружений для киевского режима.

Кроме того, США предложили выпустить долгосрочные долговые обязательства на миллиарды долларов для финансирования Киева под будущие доходы от инвестирования замороженных на Западе активов РФ.

telegram
Рекомендуем