рубрики

Иран пригрозил США из-за сотрудничества с Израилем
Фото © noi.md

Глава Генерального штаба Вооружённых сил Ирана Мохаммад Багери заявил, что Тегеран передал США послание, в котором предупреждает американских коллег об ответственности за сотрудничество с Израилем.

«Мы передали США через посольство Швейцарии послание о том, что если США захотят сотрудничать в агрессивных действиях сионистов или участвовать благодаря возможностям, которые у них есть в регионе, и эта информация для нас подтвердится, американские базы и личный состав в регионе не будут в безопасности, и мы будем рассматривать его как агрессора и применим по отношении к нему необходимые меры», – приводит слова Багери Tasnim.

Ранее стало известно, что Иран выпустил в направлении Израиля 185 беспилотных летательных аппаратов, 110 ракет класса «земля – земля» и 36 крылатых ракет. Израильские СМИ заявили, что США и Великобритания перехватили более 100 БПЛА за пределами Израиля.

Политолог, эксперт по Ближнему Востоку Александр Каргин в беседе с «Абзацем» заявил, что иранский удар по Израилю носил скорее формальный характер, целью которого является желание завершить конфликт. По его словам, в ответ израильтяне могут атаковать ядерные объекты Ирана.

Напомним, Ближневосточный регион пришёл в активность после старта израильской операции в секторе Газа в октябре прошлого года. В январе йеменские хуситы начали блокировать суда, связанные с Израилем и США, в Красном море. В ответ на это коалиция во главе со Штатами наносит удары по Йемену.

telegram
Рекомендуем