рубрики

МИД РФ сделал представление послу Японии по вопросам деградации отношений стран
Фото: Сергей Лантюхов / «Абзац»

Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Андрей Руденко сделал японскому послу в Москве Акире Муто представление из-за деградации отношений двух стран по вине Токио. Об этом говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В публикации сообщается, что отношения государств достигли беспрецедентно низкого уровня, в связи с этим Руденко обратил внимание своего коллеги на опасные тенденции в развитии японо-американского военного сотрудничества, представляющие угрозу стабильности и безопасности Северо-Восточной Азии. Эти тенденции Россия будет учитывать при формировании политики в относительно Японии, подчёркивает МИД РФ.

Руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН Валерий Кистанов в беседе с «Абзацем» согласился, что отношения между Россией и Японией находятся на самом низком уровне за весь период после Второй мировой войны.

Ранее РФ по дипломатическим каналам предупредила Японию о серьёзных последствиях передачи США ракет для зенитного комплекса Patriot, которые могут оказаться на Украине.

telegram
Рекомендуем