рубрики

Аналитик: Новые запреты Японии на поставку товаров не скажутся на ситуации в России
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Япония в рамках антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине вводит запрет на экспорт в РФ дополнительно 164 категорий товаров. Запрет в том числе касается поставок масла для автомобильных двигателей, литийионных и никель-металлогидридных аккумуляторов, ручных электроинструментов, яхт, каноэ и пожарных катеров.

Введённые санкции нанесут вред в первую очередь экономике самой Японии, рассказал «Абзацу» финансовый аналитик и экономист Артём Тузов.

«Если Япония что-то запретила для поставок в Россию, то это скорее проблема японских компаний, чем российских. Потому что российские легко найдут замену, а японские [каналов сбыта] не найдут. Соседям Японии, кроме России, японские товары даром не нужны. С Северной Кореей они не торгуют, с Южной, может быть, и торговали бы, но у Южной всё своё, у Китая – аналогично. В общем-то, текущие санкции, которые всё ещё продолжают вводить в адрес России, бьют только по инициаторам этих санкций», – заявил Тузов.

Он добавил, что Япония и без того не могла поставлять товары из нового санкционного пакета, поскольку все заказчики из России, которые могли бы это купить, уже находятся под ограничениями.

«Что они могли сделать больного для России, они сделали в первом пакете в 2022 году. Всё остальное – попытки показать избирателям, что в первый раз они не ошиблись. Потому что экономика у наших соседей падает: всё больше и больше безработных, всё меньше прибыли у корпораций», – заключил экономист.

Ранее «Абзац» писал о том, какие перспективы имеют отношения России и Японии.

telegram
Рекомендуем