рубрики

Страны G7 намерены принудить Россию выплатить Украине компенсацию
Фото: g7japan-photo.go.jp

Страны «Большой семёрки» (G7) намерены принудить Россию компенсировать Украине убытки из замороженных активов и поручают правительствам выработать меры реализации этого шага.

«Мы полны решимости обеспечить полную подотчётность и поддерживаем Украину в получении компенсации за убытки. <...> Российские суверенные активы в наших юрисдикциях останутся заморожены до тех пор, пока Россия не заплатит за ущерб, причинённый Украине», говорится в заявлении лидеров стран G7.

Ранее страны «Большой семёрки» пообещали содействовать экспорту украинского зерна и сельхозпродукции в наиболее уязвимые государства. Также стало известно, что главы МИД стран G7 обязались удерживать замороженные российские активы, пока Москва не компенсирует Киеву нанесённый ущерб.

В декабре 2023 года страны G7 согласовали постепенный ввод санкций на импорт российских алмазов. Первые меры по ограничению начали действовать с 1 января 2024-го. Напомним, что Евросоюз, страны «Большой семёрки» (G7) и Австралия заморозили около 260 млрд евро (283 млрд долларов) активов РФ.

telegram
Рекомендуем