рубрики

В Молдавии признали экстремистским флаг Российской империи
Фото: Darko Vojinovic / AP / TASS

Районный суд Кишинёва признал экстремистским чёрно-жёлто-белый флаг, который использовался в Российской империи. Решение было опубликовано на официальном сайте судебных инстанций.

«Констатируется экстремистский характер флага с тремя горизонтальными линиями чёрного, жёлтого и белого цветов», – говорится в постановлении.

Уточняется, что решение может быть обжаловано в Апелляционной палате. В документе также сообщается, что с запросом в суд обратились и. о. генпрокурора Молдавии, а также Министерство юстиции и Служба информации и безопасности. Власти страны пока не прокомментировали это решение.

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку ранее заявил, что поддерживает идею объединения с Молдавией, которое может произойти в том числе благодаря вступлению республики в Европейский союз (ЕС). По словам политика, на данный момент Кишинёв устойчив благодаря Бухаресту.

Пресс-служба Министерства иностранных дел Молдавии в марте сообщила, что один из сотрудников посольства Российской Федерации в Кишинёве был объявлен персоной нон грата.

telegram
Рекомендуем