рубрики

Молдавский детский хор не может уехать из Белоруссии из-за «закона» стран ЕС
Фото: ТАСС / EPA / STRINGER / Литва граница

Молдавский детский хор «Рапсодия» больше суток не может уехать из Белоруссии. Автобус с юными музыкантами не пропускают страны Евросоюза, рассказала руководительница коллектива Наталья Барабанщикова.

Заслуженная артистка Республики Молдова ездила с детьми на выступление в Варшаву и Белоруссию со спектаклем. Планировалось, что коллектив вернётся обратно тем же путём. Однако в Польшу их уже не пустили, поэтому детская хоровая студия уже сутки не может выехать из Белоруссии.

По словам Барабанщиковой, сначала автобус попытался выехать из Бреста в сторону Польши, но там отказали в пропуске, сославшись на закон.

«Существует какой-то закон, о котором не знает никто в нашей стране, что мы не можем как транзитные пассажиры, поскольку мы не рейсовый автобус, выехать из Белоруссии... Наше посольство посоветовало нам проехать через Литву, с границы Литвы нас возвращают обратно в Белоруссию», – заявила руководитель студии.

Сейчас люди никак не могут вернуться в Молдавию. Автобус охраняют автоматчики и никого не выпускают, добавила руководитель студии.

telegram
Рекомендуем