рубрики

Экономист Проданова заявила, что в апреле вклады останутся самым надёжным вложением
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Проданова в разговоре с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказала, что в апреле вклады по-прежнему останутся наиболее надёжным способом для инвестирования средств.

«Предпосылки для девальвации рубля всё ещё достаточно велики. Санкционное давление и сложная геополитическая обстановка в стране не исключают такого исхода в ближайшие месяцы. Для консервативных инвесторов лучшим способом сохранения и приумножения капитала остаются вклады», – заявила Проданова.

По словам эксперта, в начале апреля доллар будет находиться в пределах 92–93,5 рубля, евро – в коридоре 100–102 рублей, юань – в диапазоне от 12,8 до 13,5 рубля. Она отметила, что в поддержку рубля играют как достаточно высокая ключевая ставка Центробанка, так и приближение налогового периода.

Ранее Проданова заявляла, что банки будут снижать ставки по вкладам с мая. Она также назвала закономерным принятое 22 марта решение Центробанка Российской Федерации о сохранении ключевой ставки на уровне 16%. По словам экономиста, дальнейшее ужесточение монетарной политики банка видится не столь эффективным.

telegram
Рекомендуем