рубрики

Экономист Проданова заявила, что банки будут снижать ставки по вкладам с мая
Фото: ТАСС / Александр Щербак / Центробанк

Доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Проданова в разговоре с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» заявила, что банки будут снижать ставки по вкладам с мая.

Эксперт назвала закономерным принятое 22 марта решение ЦБ о сохранении ключевой ставки на уровне 16%. По её словам, дальнейшее ужесточение монетарной политики банка видится не столь эффективным, несмотря на значительный уровень инфляции.

По мнению экономиста, на уровне 16% в ближайшее время останутся и ставки по депозитам.

«Первое снижение ставки, предположительно, произойдёт не ранее второго полугодия 2024 года. Поэтому наиболее вероятен сценарий, что уже ближе к маю банки будут плавно снижать процентные ставки по вкладам, особенно по тем, которые будут открываться на сравнительно короткие промежутки времени», – сказала Проданова.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее рассказала, почему Центробанк решил сохранить ключевую ставку на уровне в 16%. По её словам, это позволит вернуть инфляцию к 4-4,5% к концу 2024 года, а также закрепить её на цели в дальнейшем. Она также допустила, что снижение ключевой ставки может произойти во второй половине текущего года при условии устойчивого снижения инфляции.

telegram
Рекомендуем