рубрики

Заявление G7 с осуждением выборов в России заблокировал госсекретарь США Блинкен
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Заявление G7 с осуждением выборов в России провалилось, поскольку его заблокировал госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает La Repubblica со ссылкой на источники.

По информации издания, Италия, председательствующая среди стран «Большой семёрки», подготовила документ, но он «неожиданно был отозван». Причиной стали разногласия между Советом нацбезопасности Белого дома, который проект поддержал, и Госдепартаментом.

Отметим, что частично решение связано с тем, что Вашингтон не хочет «дать Москве предлог для дальнейшего вмешательства в выборы президента США в ноябре.

Напомним, ранее представитель Совета нацбезопасности Белого дома сказал, что прошедшие в РФ выборы не являются «ни свободными, ни справедливыми». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не согласен с оценками США процесса голосования в стране.

С 15 по 17 марта в РФ проходили выборы президента. Уверенную победу одержал действующий лидер Владимир Путин, который выступил вечером воскресенья с официальным обращением к избирателям. Ни Запад, ни Восток не могли оставить такое событие без внимания. О том, что пишут зарубежные СМИ, – в материале «Абзаца».

telegram
Рекомендуем