рубрики

Роскачество: Apple и Google могут отключить свои смартфоны в России
Фото: Unsplash.com

Компании Google и Apple могут отключить свои смартфоны в России, после чего гаджеты перестанут работать и превратятся в «кирпичи». Однако американским корпорациям это невыгодно из-за колоссального репутационного ущерба, заявил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

«У техники Apple этот механизм намного более продвинутый, чем у конкурентов Google, но и там и там пользователи столкнутся с серьёзными проблемами», – отметил он в беседе с РИА Новости.

Владельцы смартфонов Apple получат заблокированное устройство с потерянными данными, которые хранились на нём. Обладатели Android смогут извлечь пользовательскую информацию, но заставить работать само устройство практически невозможно. Однако Кузьменко сомневается, что корпорации пойдут на этот шаг.

«При приобретении смартфонов на них не указано, для какой страны конкретно они произведены, и в лицензионном соглашении, с которым пользователь априори соглашается при покупке устройства – что у компании Apple, что у Google – нет подобных условий для блокировки. Если всё же корпорации пойдут на такой шаг, то это выльется в огромный репутационный ущерб и многомиллионные иски в сторону корпораций», – объяснил представитель Роскачества.

Ранее американский журналист Такер Карлсон заявил, что компания Google собирает больше информации об американцах, чем китайский TikTok, который планируют изгнать с рынка США.

telegram
Рекомендуем