рубрики

Александр Пушкин пообещал посмотреть новую экранизацию «Евгения Онегина»
Фото: Из личного архива Дурново-Пушкиной

Последний прямой потомок великого русского поэта Александра Пушкина по мужской линии и его тёзка в беседе с «Абзацем» прокомментировал выход фильма режиссёра Сарика Андреасяна «Онегин». Премьера картины состоялась 7 марта.

По мнению потомка русского классика, «Евгений Онегин» всегда актуален, поэтому неудивительно, что это произведение снова решили экранизировать.

«Александр Сергеевич в «Евгении Онегине» поднимает вечные темы, поэтому он всегда актуален. Это произведение можно перечитать два-три раза, а может, и больше. Лично для нас [потомков] трогательно и приятно, когда обращаются к трудам Александра Сергеевича. Но очень важно, чтобы не было лишних фантазий, чтобы не искажали смысл. Я собираюсь посмотреть этот фильм», – поделился Александр Пушкин.

Он признался, что ему понравилась кинолента «Пушкин. Последняя дуэль» режиссёра Фёдора Бондарчука, на премьере которой он был несколько лет назад.

Первое полное издание романа в стихах «Евгений Онегин» было выпущено в 1833 году. Спустя 45 лет композитором Петром Чайковским была написана одноимённая опера на либретто Константина Шиловского. Этот роман в стихах экранизировали семь раз.

Фильм Сарика Андреасяна, вышедший в начале марта, вызвал неоднозначную реакцию. Одни хвалили его за трепетное отношение к классике и качественную работу команды, а другие критиковали за большую разницу в возрасте между актёрами и героями произведения. Сам режиссёр объяснил это тем, что даже в театре артисты зачастую не соответствуют авторской задумке.

telegram
Рекомендуем