рубрики

Авиаэксперт выступил в защиту динамического ценообразования
Фото: ТАСС / Кирилл Кухмарь

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила в отношении авиакомпании S7 дело из-за цен на билеты. ФАС не понравилось, что перевозчик в рамках одного тарифа (эконом базовый, эконом стандарт, эконом плюс) продаёт авиабилеты по разной стоимости.

«Различия цены не связаны с оказанием услуг на борту, дополнительными расходами перевозчика или временем до вылета, в которое пассажир приобретает билет», – говорится в сообщении ведомства.

Сначала ФАС вынесла авиакомпании предупреждение, однако оно не было исполнено. Теперь перевозчику предстоит заплатить штраф.

«Никто не спрашивает с авиакомпаний, когда они продают ниже себестоимости. А они продают, например, в зимний период, когда спрос низкий и нужно хоть как-то стимулировать пассажиров, чтобы не летать пустыми. Летом же авиакомпании поднимают цены, чтобы компенсировать зимние издержки. Авиакомпании не могут по-другому», – объяснил в беседе с «Абзацем» независимый авиаэксперт Роман Гусаров.

Он добавил, что динамическое ценообразование – общемировая практика. Отказ от неё и переход к регулированию цен чреват убытками для отечественных перевозчиков.

«Если мы находимся на рынке, то должно быть рыночное ценообразование в зависимости от спроса и предложения. Если же мы говорим, что теперь о рынке нужно забыть, тогда давайте заниматься регулированием цен и обоснованием себестоимости. Если ФАС считает, что мы должны прийти к «Аэрофлоту» времён СССР, который был традиционно убыточен, но зато тарифы устанавливались государством и были для всех одинаковыми, то давайте перейдём к этой системе», – отметил эксперт.

ФАС также не понравилось, что у авиакомпании S7 в целом отсутствует ценовая политика или другой акт, который определял бы порядок ценообразования. Ведомство попросило перевозчика разработать и представить такую документацию.

telegram
Рекомендуем