рубрики

Юрист Дадашева раскрыла, когда за неуплату алиментов может грозить арест
Фото: Unsplash.com

Кандидат юридических наук, адвокат Милана Дадашева в разговоре с сайтом aif.ru напомнила, что в России за неуплату алиментов при определённых обстоятельствах предусмотрена ответственность, установленная статьёй 157 Уголовного кодекса РФ.

«Родитель, который обязан платить алименты, но регулярно этого не делает, уклоняется от их уплаты, может получить наказание в виде исправительных или принудительных работ сроком до одного года, ареста на срок до трёх месяцев, лишения свободы на срок до одного года», – сказала Дадашева.

По словам специалиста, для привлечения неплательщика алиментов к уголовной ответственности должен быть определён ряд обстоятельств, среди которых умышленный характер неуплаты. Эксперт отметила, что в таком случае суд устанавливает факт, что у неплательщика был соответствующий умысел, а также реальная возможность содержать ребёнка.

Риелтор Максим Юсов ранее рассказал, как не переплатить при покупке жилья. По словам специалиста, необходимо в первую очередь обратить внимание на цену, а также проанализировать предложения конкурентов, посетить различные сайты и выяснить, действительно ли такая квартира столько стоит.

telegram
Рекомендуем