рубрики

Военный эксперт оценил перспективы возможной операции Израиля в Ливане
Фото: TASS / AYAL MARGOLIN

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что атаки со стороны «Хезболлы» приближают начало боевых действий в Ливане. Обстрелы со стороны ливанского движения он назвал «агрессией».

Тель-Авив не обладает достаточными ресурсами для открытия нового фронта и ведения боевых действий против ливанского движения «Хезболла», которое поддерживается и вооружается Ираном. Об этом в разговоре с «Абзацем» заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

«Израильский спецназ уже предпринимал попытку привести разведку боем, но она оказалась неудачной. В «Хезболле» очень высокий уровень военной подготовки, и многие бойцы прошли обкатку в реальных боевых действиях. Также движение имеет на вооружении большое число высокоточных ракет и беспилотников, выпускаемых Ираном. Лёгкой прогулки у израильских военных не будет. При этом нельзя сказать, что операция израильтян в секторе Газа развивается очень успешно. В этой ситуации открывать новый фронт будет нелегко. Затягивание и угрозы Тель-Авива скорее говорят о попытке политического урегулирования или о поиске более удачного момента для начала военной операции», – отметил он.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена активизировала призывы к Израилю временно прекратить огонь в секторе Газа, а также увеличить объёмы гуманитарной помощи населению.

telegram
Рекомендуем