рубрики

Hill: Белый дом призывает Израиль к прекращению огня в Газе
Фото: TASS / AP

В администрации президента США Джо Байдена активизировали призывы к Израилю временно прекратить огонь в секторе Газа, а также увеличить объёмы гуманитарной помощи населению, передаёт The Hill.

«Байден и вице-президент Харрис в последние дни призывали к «немедленному» прекращению огня», – говорится в материале.

Уточняется также, что между США и Израилем имеются разногласия, особенно по вопросам увеличения объёмов гуманитарной помощи в Газе.

Вице-президент США Камала Харрис в ходе выступления в штате Алабама назвала ситуацию «гуманитарной катастрофой», заявив, что власти Израиля должны увеличить поток гуманитарной помощи. В Вашингтоне она встретилась с членом военного кабинета Израиля Бени Ганцем. В ходе встречи они обсудил необходимость достижения соглашения по освобождению удерживаемых в Газе заложников.

Харрис также призвала палестинское радикальное движение ХАМАС принять условия, согласно которым освобождение пленных приведёт к прекращению огня на шесть недель и поможет увеличить объем гуманитарной помощи по всей Газе.

Ранее сообщалось, что на юге сектора Газы погибли более 100 человек, которые ожидали грузовики с гуманитарной помощью. Ещё 700 мирных жителей пострадали, сообщили в Минздраве палестинского анклава.

Движение ХАМАС утверждает, что по людям открыли огонь израильские военные, но Армия обороны Израиля заявила, что палестинцы пострадали из-за давки.

telegram
Рекомендуем