рубрики

Эксперт рассказал, почему Зеленский мог поехать в Саудовскую Аравию следом за Володиным
Фото: Telegram / Zelenskiy/Official

Президент Украины Владимир Зеленский прилетел в Саудовскую Аравию, где проведёт встречу с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. По его словам, он собирается обсудить с саудовским принцем две основные темы – «формулу мира» и возвращение пленных.

Примечательно, что днём ранее с бен Сальманом встретился председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Эксперт Института Ближнего Востока и Российского совета по международным делам (РСМД) Сергей Балмасов не исключил, что идёт согласование условий начала переговорного процесса между Россией и Украиной.

«Вероятно, что всё это было согласовано – визит нашей делегации, следом – украинской. Сами арабы делают определённые намёки о том, что наша страна могла бы высказать свои пожелания относительно своего видения переговорного процесса, после этого могли уже знакомить с ними того же Зеленского. Как мы видим, временного периода между визитом нашей делегации и Зеленского практически не было. Но если бы было что-то серьёзное, [имелся] предмет для обсуждения, представители стран бы встретились. Но пока, видимо, обсуждать серьёзно нечего», – сказал Балмасов в беседе с «Абзацем».

Ранее глава Центра стратегических исследований Института дипломатических исследований имени принца Сауда Аль-Фейсала Мансур Аль-Марзуки заявил, что Саудовская Аравия считает Россию своим стратегическим партнёром.

telegram
Рекомендуем