рубрики

Наши в Саудовской Аравии: почему Москве важно расширение связей с Эр-Риядом
Фото: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В понедельник, 26 февраля, российская делегация во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным прибыла в Саудовскую Аравию. Это первый визит подобного уровня в истории отношений двух стран.

В ГД сообщили, что в Эр-Рияде состоится встреча Володина с председателем Консультативного совета Саудовской Аравии Абдаллой аль аш-Шейхом. В состав российской делегации вошли, в частности, председатели комитетов по международным делам, аграрным вопросам, бюджету, энергетике, промышленности и торговле и туризму.

Политолог Станислав Тарасов в комментарии для «Абзаца» заявил, что Россия и Саудовская Аравия попытаются наладить связь на парламентском уровне, это поможет быстрее реализовывать ранее принятые президентом или министрами решения.

«Этот визит действительно исторический и сигнализирует о расширении горизонтов сотрудничества Москвы и Эр-Рияда, что, естественно, хорошо для нашей страны. Парламентские связи полезны в практическом плане для быстрого реагирования на возникающие вопросы в отношениях. Россия буквально становится на две ноги в отношениях с Саудовской Аравией», – отметил политолог.

Он добавил, что самое продуктивное сотрудничество между странами сейчас налажено в сфере энергетики, в том числе по линии ОПЕК+. При этом российская сторона хотела бы видеть больше саудовских инвестиций у себя, и для этого имеются все возможности.

«Саудовская Аравия – важный для России партнёр по многим причинам. Во-первых, именно Эр-Рияд постепенно занимает ведущее положение в регионе, что важно для Москвы, которая всегда играла заметную роль на Ближнем Востоке. Во-вторых, Эр-Рияд – это один из крупнейших мировых экспортёров нефти. В-третьих, Саудовская Аравия проявляет интерес по линии БРИКС и может стать одной из опор в создании нового многополярного мира», – заключил Тарасов.

Ранее глава Центра стратегических исследований Института дипломатических исследований имени принца Сауда аль-Фейсала Мансур аль-Марзуки заявил, что Саудовская Аравия считает Россию своим стратегическим партнёром.

telegram
Рекомендуем